MENU

Почему у нас туго с реформами

3720 2

За последние 18 месяцев я насчитал порядка 300 различных мероприятий, так или иначе касающихся реформ. От кулуарных, куда вход только по приглашениям, до базарно-массовых, куда может прийти любой желающий. Весь наш истеблишмент увлечен участием во всевозможных круглых столах, конференциях, комитетах, мастер-классах, комиссиях и т. д. Результат у всех этих публичных обсуждений один, сами знаете какой. Всё в процессе. И так будет еще 20 лет.

Большинство наших чиновников физически не приспособлено использовать результаты подобных собраний для реализации какой-либо стратегии. На практике обычно это происходит следующим образом: лидеры мнений проводят круглый стол, который получает широкую огласку в СМИ. На следующий день от «укуренного» начальства сверху сваливается невнятная задача – внедрить. Тот, на кого это упало, тут же на месте решает, кто из окружающих случайных реализаторов (ждущих в приемной) будет эту задачу внедрять. Через два дня все в этой цепи про эту задачу забывают. Всё.

Мы давно сидим в этом капкане и сами не подозреваем этого. У нас есть тысячи стратегий по теме «как жить лучше», но нет ни одной тактики – каким образом мы можем заставить весь наш чиновничий легион этим стратегиям следовать. Как технически сделать так, чтобы хоть что-нибудь было реализовано, и желательно – не как попало. Как сделать так, чтобы от красивых презентаций и громких заявлений хоть кто-нибудь перешел к конкретным практическим шагам.

Отсутствие системного мышления является основным bottleneck (явление, при котором производительность / пропускная способность системы ограничена одним или несколькими компонентами / ресурсами – UAInfo) в любом осмысленном движении вперед. Особенно в государственном аппарате. Кто-то назовет это бюрократией. Но бюрократия – это направление, которое принимает государственное управление в стране, где все дела сосредоточены в руках органов центральной правительственной власти, действующих по предписанию начальства. А у нас никто не действует по предписанию начальства, ибо предписания начальства – это еще один способ проведения рабочей недели. Начальство спустило задачу и тут же забыло о ней. Поэтому у нас ни хрена не бюрократия. У нас – полнейший хаос.

Реформы у нас – не осмысленная практика, а героическая победа, исключение из правил. Мы за любые позитивные решения говорим власти «спасибо», в то время, как должны спрашивать почему этого не было сделано раньше. Другими словами, согласно Конституции, мы должны проявлять уважение к собственным правам и свободам. Нравится это фейсбучным хомяководам в галстуках или нет.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини