MENU

Неприятная сторона турков

7627 1

Мои последние посты о Стамбуле и Турции были в крайне восхищенных тонах, но есть одна неприятная деталь, которая не позволяет мне назвать Турцию одной из любимых стран.

Это небольшая, но очень характерная черта турков - марамойство.

Абсолютно все туристы (да и местные тоже) сталкиваются с этим каждый день.

Вот, например, приходишь в ресторан. Хозяин просто из штанов выпрыгивает, чтобы показать как он тебе рад и какой ты ценный гость. Стульчик пододвинет, улыбка по ширине вселенной, весь такой душка, ну прям ваще.

И салатиков тебе бесплатно к блюду принесет, и чаю, конечно же бесплатно, и все радости жизни только для тебя.

В этот момент, по коварному турецкому замыслу, ты теряешь бдительность и становишься поддатливым хомячком. И как только ты размяк, поел, попил и подобрел, тебе выносят счет, в который наглым образом сверху прикручивают 10-20%. То есть тупо: у тебя счет на 20, а тебе напишут 24 или типа того. 4 лиры это, кстати, 100 рублей по текущему курсу.

Вероятно, пацаны думают, что обласканный и сытый гость не будет вспоминать что сколько стоило, не будет поднимать этот неприятный вопрос - неудобно же. Если же ты все-таки замечаешь наёбку и указываешь на нее, лица мгновенно меняются. Улыбка по прежнему натянута на рот, но уже отчетливо видна ее фальшивость.

Или еще вот вариант - берешь кофию в кафетерии, а тут принято к нему рюмочку водички подавать.

Сидишь, пьешь, радуешься жизни на берегу Босфора. Просишь счет и вновь обнаруживаешь 25% накинутых на ровном месте сверху.

Подзываешь официанта, спрашиваешь как же так, а тебе говорят ну это мол за воду. 50 рублей за 100 мл водички, которая подается бесплатно в любом заведении.

И реакция на твою наблюдательность очень странная - турки как-будто обижаются и даже злятся. Мол вот ведь мудак какой внимательный.

Вы, конечно, можете сказать, что марамой - это я: из-за таких мелочей поднимать бучу. Но я вам отвечу, тут дело не в деньгах, а в справедливости.

Я бы с удовольствием оставил эти деньги на чай сверху счета, если бы меня не пытались обмануть. Но уж за обман, прости братан, никакого чая. И не приду еще раз никогда. И другим отсоветую.

Потому что объегорить туриста, это конечно святое во всех азиатских странах, но если не вышло, чо злиться то?

Да, в Непале, Индии, Тайланде, Камбодже, Лаосе, Вьетнаме тоже пытаются обдурить нашего брата, но они делают это как-то беззлобно. С не фальшивой улыбкой на лице, с открытым сердцем, что ли. И если там ты замечаешь их косяк, они ни в коем случае не обижаются, а наоборот, всячески пытаются исправиться, ну или на крайняк беззлобно пересчитывают и просят прощения за ошибку.

Ну и еще пару характерных деталей, кроме постоянного желания обмануть.

Когда берешь долгий междугородний автобус, он несколько раз за рейс останавливается на автобусных станциях. В подавляющем большинстве азиатских стран где я бывал, туалеты на таких станциях бесплатные - ты уже заплатил за билет, да и пожрать наверняка купишь на этой остановки.

В Турции - 25 рублей, пожалуйста. И без вариантов. Хотелось пожурчать им прямо на кассу.

Сел телефончик или ноутбук в дороге и хочешь зарядиться?

Кидай монетки, нищеброд, и будет тебе немножечко энергии.

И вот так во всем.

А еще я до конца не понял по поводу цен на рынке. Все путеводители пишут - надо торговаться. Я торговаться умею и люблю. Имею в этом плане большой азиатский опыт.

Но продавцы, по крайней мере в Стамбуле, совсем не торгуются. В лучшем случае тебе скинут 25%, да с таким лицом, как-будто ты его родную мать убил и съел.

При этом, начальная цена на товар однозначно сверх завышена. Сраные китайские солнечные очки тут продают за 500 рублей. 500 рублей, АХМЕД! Да такого качества, что очевидно - за 500 рублей в Китае они покупают целую коробку таких очков. И когда ты предлагаешь скинуть до 400 рублей, они делают такой взгляд, будто тебя просто тут же палками забить готовы, потом камнями закидать, потом вымочить в скипидаре и сжечь на новый год.

Короче, испортили турков европейские безвольные туристики. Ой как испортили...

Будете в этих краях - не давайте спуску турецким засранцам.

ПС: Конечно, это относится не ко всем туркам, но частные случае создают общее впечатление.

e1e1


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини