MENU

Губительно для государства. Шахтеры научили нас, что бабушка Тетчер была очень права

8095 2

Благодаря советскому наследнию шахтеры в Украине были одной из самых привилигированных групп. В наследство от СССР нам достался миф со своеобразной идентичностью. С одной стороны это были суровые ребята, ежедневно "идущие на смерть", бесстрашные трудовые воины, которых "никто никогда не ставил на колени".

С другой - люди, регулярно нарушающие все мыслимые правила безопасности (замотанные счетчики метана, чаепития и курение в шахте) и загоняющие сами себя в могилу, безропотные работники ни разу не восставшие против своих собственников и начальников из-за низких зарплат и увольнений.

На Донбассе именно шахтеры всегда были противовесом и противопоставлением гражданским движениям в Киеве и остальной Украине.

Помню как во времена майдана гуляла картина, высмеивающая Небесную сотню: вот, мол, настоящие герои ежедневно спускающиеся в забой.

Никому Украина так не платила как шахтерам. Ранний выход на пенсию, сама пенсия - 75% от зп или не менее 3-х минимальных зарплат, льготы при поступлении в ВУЗы для детей и т.п. До войны Украина ежегодно отдавала из кармана всех украинцев 12 млрд грн на содержание шахт. И еще 17 млрд грн субсидий для покрытия дефицита пенсионного фонда Донецкой и Луганской областей. Потому что благодаря шахтерским пенсиями Донецкая обл была на 2-м месте после Киева по размерам пенсий.

Но почему-то щедрые выплаты не коррелировались с лояльностью к Украине. Они мало того, что не побежали защищать "стабильность", так еще сами были главной социальной базой сепаров. Рассказывали пример одного шахтера с пенсией в 7000 грн, который активно поднимал флаги РФ и был в своем городе активистом Новороссии.

Теперь уже шахтеры ДНР/ЛНР научили нас, что бабушка Тетчер была очень права. Поддержка патерналистов и убыточных отраслей - губительна для государства. Представьте себе каким бы был Донбасс, если б эти 12 млрд грн ($1,5 млрд по старому курсу) отдали тем же самым жителям в виде созданных хабов, профинансированных стартапов, социальных предпринимательств, переученных шахтеров и т.п.

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини