MENU

Крым, с его бесправным статусом, становится полем для социально-психологических экспериментов

5774 2

"Верните Сталина".

Смотрела этот ролик в день релиза, когда у него было всего около 80 просмотров, а не под сотню тысяч, как сейчас.

Публиковать не стала принципиально, чтобы не участвовать в продвижении севастопольского мусорского "шансонье" Курочкина к сольникам в Кремлёвском дворце съездов, а культу Сталина - к официальному признанию в РФ.

Блогеры распространяют это видео словно прикол из зоопарка. В их представлении, адепты культа Сталина - опасный вид реликтовых гоминид, которые визуально очень похожи на людей, но на самом деле таковыми не являются. Поэтому лучшее решение - отгородиться высокой стеной с супероружием и забыть об их существовании.

Но на самом деле диагноз категорически неверный, а значит, и рецепт не подойдёт. Извините за банальность, но эти жители Севастополя, которые стоя внимают очередной оде Сталину, не особые гоминиды, а такие же люди, как и мы.

Просто в силу трагических обстоятельств, включая многие годы психологической войны, они стали жертвами изощрённой и многоплановой российской пропаганды и не смогли оказать сопротивления аннексии.

Сейчас Крым, с его бесправным статусом, становится полем для социально-психологических экспериментов. Погуглите "Севастополь Сталин" - этот культ конструируется там открыто уже минимум год.

Кремлёвский центр принятия решений убедил себя, что обречён на самоизоляцию от остального мира. Автаркия неизбежно связана с заметным падением уровня жизни, усечением прав и свобод. Идеальная политическая система для автаркии - тоталитаризм, где общество сплочено идеологией альтруистической экспансии во имя утопии.

Но "Русский мир" в его нынешнем виде не порождает в головах россиян желания жертвовать жизнью и собственностью ради Путина, Газпрома и русскоязычного населения. "Затянуть пояса" ещё можно, но работать на стройках века за нацлидера и тарелку щей - дураков пока нет. Импортозамещение как-то вяло идёт, без энтузиазма.

Поэтому приходится искать новые скрепы.

Православие опасно - боятся усиления РПЦ и вообще нравственных вопросов. Любая "чистая" идеология, будь то либерализм, социализм или консерватизм, не подходит - потому что это неизбежный разговор об идеалах и ценностях, об общем благе. В Кремле идеальным считают мир "Дня опричника", но народные массы Сорокиным не сцементировать.

И кроме Сталина, видимо, идеологам ничего в голову не приходит.

Стартовав из Севастополя, вирус "верните Сталина" за год вполне может поразить российскую провинцию. И новая Госдума, избранная в сентябре 2016 г., под очередной виток санкций вернёт Сталина на площади, в колхозы - трудодни, а в МВД - ГУЛАГ.

По просьбам трудящихся.

Elena Galkina


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини