MENU

Трое бойцов Нацгвардии все еще находятся в реанимации с тяжелыми ранениями

2628 0

То, что сегодня произошло на площади перед Верховной Радой - человеческая трагедия.

Парламентская демократия - это способ мирного разрешения вопросов управления государством.

Процесс изменений в Конституцию, кто бы какие мнения не имел на этот счёт, должен быть процессом мирным и демократическим. 
Без агрессии и провокаций.

Сотрудники МВД и бойцы Национальной Гвардии сегодня выполняли свой конституционный долг по охране общественного порядка и не предпринимали никаких агрессивный действий против митингующих, до тех пор пока представители отдельной обанкротившейся на прошлых выборах партии с озверевшими лицами не стали избивать правоохранителей, после чего в гущу бойцов была брошена боевая граната.

Конституция разрешает каждому гражданину участвовать в митингах мирно, без оружия и защищать свои права.

Но никто не имеет права устраивать массовые избиения правоохранителей и других митингующих граждан.

Да, правоохранители сегодня не имели возможности досматривать личные вещи тех, кто пришел на митинг. Это не разрешено законом. Они лишь защищали здание Верховной Рады и не заслужили того, чтобы их избивали дубинками и кидали в них боевые гранаты.

24-летний боец Нацгвардии Игорь Дебрин, призванный с Херсонщины, сегодня заплатил своей жизнью за политические амбиции тех политических сил, которые натравливали народ на Верховную Раду и пытались таким образом вернуть себе политическое влияние в перспективе.

Еще трое бойцов Нацгвардии с тяжелыми ранениями находятся в реанимации. Один из них потерял глаз и может остаться незрячим инвалидом навсегда. Всего в результате столкновений у Верховной Рады ранения и контузии разной степени тяжести получило более 120 правоохранителей. Среди раненых, в том числе, и журналисты французского телевидения.

В то же время, среди митингующих за медицинской помощью обратились всего несколько человек.

Все кто имеет глаза видели - не правоохранители нападают на митингующих, а митингующие, подогретые своими лидерами, нападают на правоохранителей с дубинками и кулаками. И эту правду не удастся исказить никому.

Лицо, бросавшее гранату в Национальных Гвардейцев, задержано.

Подозреваемый задержан так быстро, потому что действовал так нагло или безумно, что даже не скрывал своего преступления.

Конечно, он будет привлечен к отвественности за содеянное, также, как и все те, кто совершил преступления против Майдана.

Но жизнь Игоря Дебрина, как и жизни Героев Небесной сотни, уже не вернуть.

Я сомневаюсь в том, что лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок или лидеры других политических сил, которые решили сегодня поиграть мускулами у здания Верховной Рады, лично могли дать указание бросать боевую гранату в правоохранителей или вообще знали о таком намерении одного из своих сторонников.

Но своими действиями и своей риторикой они сделали возможным такую степень агрессии и нетерпимости на площади перед Верховной Радой, что "повешенное на стенке ружье" рано или поздно выстрелило и трагедия свершилась.

Здравые силы в обществе и во власти должны вместе сделать так, чтобы сегодняшнее кровопролитие на площади перед Верховной Радой должно стать последним случаем использования силы для получения политических дивидендов в Украине!

На фото, в луже крови на ступенях Верховной Рады лежат цветы в память о невинно погибшем украинце Игоре Дебрине.

Антон ГЕРАЩЕНКО, народный депутат


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини