MENU

Контрреволюция рабства. Как появилась новая #зрада

3691 1

А за что люди вообще должны платить налоги этому государству? Медицина есть? Образование? Безопасность?", "А где еще парковаться, если не на тротуарах?", "А где гарантии, что на эти более высокие зарплаты госслужащих возьмут действительно высококлассных специалистов, а не хорошего знакомого, родственника, любовницу или просто банально не продадут должность?"

Это комментарии в моем Фейсбуке всего за одну неделю, пишет в блоге на "Новом времени" Глеб Вышлинский. По мере того как военное противостояние на востоке уходит на второй план, а единство Евромайдана - в историю, привычные цинизм и недоверие, знаменитая "моя хата з краю" возвращаются в сердца украинцев.

Готовность к болезненным реформам сегодня, обещающим лучшую жизнь завтра, уменьшается по мере падения доверия к власти. По данным GfK Ukraine, в июле лишь 19 % опрошенных доверяли президенту Петру Порошенко и 8 % - премьеру Арсению Яценюку, тогда как годом ранее таковых было 51 % и 36 % соответственно. Окно возможностей для реформ постепенно закрывается, угрожая срывом планов создать в Украине лучший климат для бизнеса, побороть коррупцию и повысить качество жизни граждан. Как это происходит, видно на примере Киева, где всего за год Виталий Кличко прошел путь от подающего надежды мэра до политика, рекламирующего сохранение цены на социальный хлеб как главное свое достижение.

Как и в коррупции, главной болезни украинского общества, в потере доверия виновны обе стороны - и власть, и гражданин. Желающему увидеть "зраду" во власти далеко ходить не надо. Полный провал очистки судейского корпуса - наследия режима Виктора Януковича, со скрипом начавшиеся лишь через полтора года прихода новой власти реформы в системе прокуратуры, которую временами хочется просто разогнать и закрыть на ключ. Угрожающий веерными отключениями передел потоков в электроэнергетике, где слишком много ниточек тянется к друзьям президента. Коррупционные маски-шоу в тех немногих бизнесах, где еще осталось что брать. Контроль строительных магнатов над городскими властями, какие бы партии они ни представляли.

Я не буду для баланса перечислять многочисленные примеры "перемог" - кто хочет, тот видит их. Вопрос в том, как относиться к "зрадам" и можно ли оправдывать ими отказ от поддержки реформ, невыгодных лично для тебя. Майдан дал украинцам право пытаться изменить страну к лучшему, не выглядев при этом наивными и верящими в сказки. Это непросто, особенно помня из прошлого, что вера в светлое будущее ведет лишь к разочарованиям. Сложив безвольно руки под радостные возгласы скептиков "Мы же говорили, что в этой стране ничего не будет!", мы возвращаемся к привычному для нас состоянию безверия.

Отсюда и цитаты в стиле Ильфа и Петрова "сначала деньги, потом стулья", когда не то что реформы, а даже соблюдение законов украинцы обуславливают "предоплатой" со стороны власти. И непонятно - в этом больше уже обретенного недоверия последних десятилетий или советского "государство мне должно". Которое во многом и привело к восприятию, что реформы - это все хорошее, что мне и так были должны, а не изменения, от которых не могут выигрывать абсолютно все и сразу.

В украинцах сейчас уникально сочетаются патернализм - ожидание, что государство придет и даст, и при этом полное к нему недоверие. Отсюда округ № 205, где получившие гречку и конверты избиратели уверены, что лучше жить от их выбора не станет.

Власть редко бывает однозначно хорошей или плохой. Каждое ее решение требует отдельной оценки, и, не проделав эту работу перед выборами, может ли гражданин требовать большего от политиков? Или же "все они одинаковые" - оправдание собственной пассивности и нежелания и самим играть по правилам?

При этом позиция циника ведь тоже имеет свою цену. Не вкладывая в страну ничего, нельзя рассчитывать на отдачу. Если чемоданы уже собраны и билеты куплены, то это разумно. Однако если гражданин и дальше собирается жить в своей стране, то это больше похоже на мазохизм.

К счастью, не все в моем Фейсбуке так грустно. "Одни треплются, другие делают",- пишет известный ресторатор, удивленный букетом хороших заведений, открывшихся в Киеве в августе. Деятельным людям не помешал ни экономический кризис, ни плохое государство. Они же и пытаются менять его к лучшему, не оглядываясь на оправдания, почему это невозможно.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини