MENU

Зачем в Европе строят новые заборы

3144 0

Чем больше европейских государств ставят заграждения, тем больше они подрывают Европейский Союз, как открытое, демократическое и свободное пространство. Об этом пишет в блоге, опубликованном на сайте "Новое время", старший научный сотрудник европейского Центра Карнеги Джуди Демпси.

Свобода передвижения была мечтой миллионов людей, живших под властью коммунистических режимов Восточной и Центральной Европы. И эта мечта сбылась летом 1989 года, когда венгерское правительство срезало забор из колючей проволоки, отделявший страну от Западной Европы.

Тысячи восточных немцев по пути к Венгрии пересекли границы Австрии. Это было начало конца разделенной Европы. Через несколько месяцев рухнет Берлинская стена, которая символизировала раздел Европы на два идеологических и политических блока. Европа стала единой.

Потом началось внедрение Шенгенской системы, отменившей пограничный контроль для большинства стран Европейского Союза. Это дало жителям Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы реальное ощущение того, что они живут в едином обществе без границ.

Однако эта открытая Европа сегодня находится в опасности, поскольку правительства разных стран строят стены против беженцев, против России и против ромов. Чем больше государств ставят заграждения, тем больше они подрывают Европейский Союз, как открытое, демократическое и свободное пространство. А ведь именно эти качества и ценности сделали Европу столь привлекательной для других.

Чем больше правительств стран-членов ЕС строят барьеры, тем сильнее они играют на руку авторитарным режимам в Восточной Европе и у южных границ Союза. Закрытая и разделенная границами Европа может потерять привлекательность для тех людей, которые больше всего ценят свободу передвижения, работы и обучения.

Прямо сейчас Венгрия строит четырехметровый забор вдоль 175 километров границы с Сербией, чтобы остановить поток беженцев, спасающихся от войны в Сирии и Ираке. Великобритания строит новый защитный забор во французском порту Кале по тем же причинам. В 2014 году Болгария начала строительство металлического забора вдоль границы с Турцией, чтобы остановить контрабандистов, которые возят мигрантов в Европу. В 90-е годы Мадрид построил массивные стены вокруг испанских городов-эксклавов Мелилья и Сеута, граничащих с Марокко.

Вместе с тем, некоторые европейские правительства готовятся обороняться не только от беженцев. Так, Эстония 28 августа огласила, что строит забор на восточной границе с Россией. Спикер Министерства внутренних дел Тоомас Викс заявил, что это ограждение спроектировано для защиты Шенгенской зоны.

Но на практике забор призван защитить Эстонию, которая в 2004 году присоединилась к НАТО и ЕС, от России. Российское вторжение в Восточную Украину в 2014 году и аннексия Крыма заставили Эстонию и другие балтийские страны обеспокоиться относительно намерений России в этой части Европы.

И это неудивительно. Около года назад Россия похитила офицера Полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера, расследовавшего преступления шайки контрабандистов на эстонско-российской границе. 24 августа Кохвера приговорили к 15 годам лишения свободы.

Также стены возводятся для того, чтобы оградиться от общин ромов. К примеру, Словакия соорудила больше 12 стен, чтобы оградить местное население от живущих поблизости ромов. Подобные меры были реализованы в Чехии и Румынии. Неправительственные организации сравнили строительство подобных заградительных сооружений с нацистскими временами. «Идея отделения общины с несколькими социальными проблемами... является узаконенным расизмом», - заявили в Центре правовых ресурсов (Center for Legal Resources).

Тем временем, некоторые страны ЕС (особенно Германия, ожидающая около 800 тыс. соискателей убежища только в этом году) отказываются строить новые стены. Более того, Берлин снял все ограничения с сирийцев, спасающихся от войны в своей стране. Германия максимально ускоряет процедуру предоставления убежища и намерена как можно быстрее интегрировать тех людей, которые остаются жить здесь.

Соседняя Польша открыла свои двери для украинцев. В 2014 году Варшава получила из Украины 2318 заявлений на предоставление убежища (для сравнения, в 2013 году их было 46). Кроме того, Польша выдала 830 553 краткосрочных виз для бизнесменов и работников из Украины (в 2013 году, согласно сообщениям EUobserver, их было 720 125).

Что еще более важно, Польша сыграла важную роль в предоставлении особого статуса российскому эксклаву Калининград, который зажат между Литвой и Польшей. С 2011 года жители Калининграда имеют право въезжать в Польшу без виз.

Тогдашнее правоцентристское правительство Польши, сформированное на основе партии Гражданская Платформа (в частности, бывшим министром иностранных дел Радеком Сикорским), верило в важность предоставления россиянам из Калининграда возможности посмотреть на то, как функционируют польские политические, социальные и экономические структуры.

Оставляя свои двери открытыми, Евросоюз также может поспособствовать позитивным переменам. Когда в январе 2014 года румынам дали право свободно работать в любой из стран ЕС, тысячи молодых и пожилых людей решили воспользоваться подобной возможностью. Они убедились в необходимости реальных перемен в своей стране, погрязшей в коррупции и плохом управлении.

В том же году румыны решили проголосовать за борца с коррупцией Йоханниса Клауса. Несмотря на неравные шансы, именно он был избран президентом Румынии в ноябре 2014 года. Таким образом, открытая Европа доказала свои преимущества.

Оригинал на английском


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини