MENU

Общие секреты Hewlett-Packard и Минюста Украины

3378 0

В июле на LB.ua вышла статья "Золотые" планшеты предприятия Минюста" о сомнительной закупке государственного предприятия "Информационный центр" 410 планшетов по $932,5 за единицу, хотя на сайте производителя планшеты со схожими характеристиками стоят намного дешевле.

В Минюсте тогда пояснили, что более высокая цена поясняется тем, что в стандартные планшеты HP Pro Tablet 10 EE G1 были внесены изменения - тыловая камера 5 МП была заменена на камеру 6 МП. Эта модификация стоила бюджету государственного предприятия более 3 млн гривен, по подсчетам LB.ua.

При этом и Минюст, и его предприятие отказались предоставлять документы с доказательствами того, что изменения в планшеты в самом деле были внесены, а сами планшеты - поставлены. Ни договор с поставщиком, ни акты приема-передачи планшетов, ни техническая документация не были предоставлены.

Госпредприятие прислало только выдержку из технической документации, где говорилось, что планшеты указанной марки выпускаются с тыловой камерой 2 МП и 6 МП в некоторых случаях. Однако в LB.ua сомневаются в подлинности этого документа, потому что он мог быть изменен в графическом редакторе или редакторе PDF. Оригинальная техническая документация на сайте HP говорит о тыловой камере 2 МП или 5 МП (а не 6 МП, как сообщает Минюст).

Чтобы развеять все сомнения, я обратился в украинский офис Hewlett-Packard за пояснениями: бывают ли планшеты указанной марки с тыловой камерой 6 МП, поставлялись ли такие планшеты в Украину или нет. Украинский офис перенаправил меня в голландский офис. После долгой переписки, со стороны голландцев пришел такой ответ:

Thanks for your email. Your query relates to details of a commercial transaction, which the Ministry of Justice of Ukraine has requested remain confidential. Hence we are unable to comment on the specific details of this transaction.

То есть Минюст попросил Hewlett-Packard сохранить детали этой сделки в секрете. Не коммерческая компания-поставщик планшетов, которая выиграла тендер. А само министерство, которое у Hewlett-Packard ничего напрямую не закупало. Досадно, что такая авторитетная американская компания как Hewlett-Packard (штаб-квартира в Калифорнии) покрывает сомнительные сделки предприятия Минюста, вместо того, чтобы внести ясность в историю с тендером.

Кстати, журналисты-расследователи немецкого проекта CORRECT!V написали недавно занимательную историю о роли американской компании Hewlett-Packard в карьере Владимира Путина. А в апреле 2014 года компания попала в коррупционный скандал в США из-за взяток в России, Польше и Мексике и была оштрафована на 108 млн долларов США. Возможно, в этом списке не хватает еще одной страны?

Андрей ЯНИЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини