MENU

Не за Конституцию идет борьба

3441 4

Кровавые события возле Верховной рады были по заявлению политиков, которые привели людей к парламенту, вызваны принятием изменений в Основной закон.

Тем не менее, есть серьезные основания полагать, что проблема совершенно не Конституции, не в изменениях в ней. Это только красивый повод, но далеко не причина произошедшего. Не голосовали за изменения в Конституцию, нашелся бы другой повод. Такие попытки были в недавнем прошлом неоднократно, но до таких столкновений дело не доходило. Надо полагать, что ставки в политических игрищах возросли до такого уровня, что уже в средствах в противостоянии не разбирались и чем больше жертв, тем лучше.

Столкновения у Верховной рады имеют не только внутриукраинское измерение, но и международное. Удар наносился не только по стабильности государства, в его возможностях противостоять внешней агрессии, но и по международным позициям страны. И это также удар в спину, по тылу и, в конечном счете, по фронту.

Если отвлечься, хоть и трудно, от жертв и пострадавших, то последовательность событий выглядит весьма характерно.

Встреча президента Порошенко с лидерами Германии и Франции продолжалась всего чуть больше часа. Перед ними были весьма непростые вопросы поиска путей выхода из кризиса на востоке Украины. Навряд ли для этого требуется так мало времени. Похоже, что донбасская ситуация была не самым главным вопросам, который обсуждался на встрече.

Главным было реформирование Украины, борьба с коррупцией и почему все это продвигается так медленно. С очевидными откатами и сложностями. Европу беспокоит то обстоятельство, что импульс Майдана начинает спадать и срез его становится весьма крутым. В обществе растет число разочарованных граждан, и одновременно набирают силу радикальные настроения. Понятно, что партнеров Украины это беспокоит, и они хотели бы услышать, какие меры принимаются и заодно обратить внимание нашего президента на существующие проблемы.

В конкретных условиях Украины коррупция имеет системообразующую основу, своего рода краеугольный камень - олигархизацию государства. Пока не будет покончено с политическим влиянием олигархов и в более общем смысле, большого бизнеса не получатся никакие реформы.

Судя по тону германской прессы именно это обстоятельство и стало главным предметом рассмотрения как в Берлине, так и вслед за этим в Брюсселе. Подробности неизвестны, но, похоже, заверения были даны и финансовая помощь европейских партнеров продолжилась.

Как будут президент Порошенко и правительство Яценюка, бороться с олигархами остается только гадать. Пока в этом деле никакого прогресса не видно. Тем не менее, кто-то из наших серьезных людей не менее серьезно забеспокоился.

Мы уже давно наблюдаем значительные перестановки среди олигархов в смысле поддержки власти. Случай с Коломойским стал широко известным в силу масштаба столкновения. Но ведь были и более мелкие и не столь публичные разборки. В частности, деятельность губернатора Саакашвили привела к тому, что доходы от Ильичевского порта увеличились в несколько раз. По закону сохранения денег, если бюджет получил, то кто-то недосчитался. Мукачевская история тоже из этой категории. Всем известно, кто пострадал от изменений в Одессе или в Закарпатье.

Налицо серьезное переформатирование среди олигархов в отношении к власти. Кто-то уходит на дальние орбиты или даже за пределы системы, кто-то пытается перейти на более близкие. Следствием являются расширяющиеся трещины в коалиции и попытки Оппозиционного блока быть полезным власти. Конечно, не за красивые глаза и даже не за Украину, а для решения конкретных экономических, финансовых и политических дел. Смешно даже предполагать, что нынешние оппозиционеры из осколков Партии регионов вдруг озаботились процветанием и укреплением украинского государства. Сразу возникают ассоциации с печально известной ширкой. Власти следует помнить, чем закончились такие игрища, и до чего все это довело, в конечном счете, Донбасс.

Второй важный фактор. Начинается предвыборная кампания. Цена контроля над регионами, особенно над большими городами и промышленными областями неизмеримо возрастает. Для всех противников власти крайне необходимы две вещи. Во-первых, ее дискредитация как внутри страны, так и за ее пределами. Во-вторых, ее ослабление до такой степени, чтобы снизить контроль Киева за избирательным процессом до минимальных величин. Другими словами, ослабить местный административный ресурс.

Выборы в Чернигове показали, что одной гречки и социальных маршруток бесплатных или за 1 гривну, как в Днепропетровске, недостаточно. Люди пакеты с продовольствием берут, в маршрутках ездят, а вот как проголосуют очень большой вопрос. К тому же всех местных политиканов хорошо знают, и какие хвосты за ними тянутся тем более. Остается полагаться на способы подсчета, а тут без перехвата власти не обойтись.

Еще один внешний фактор. Уже несколько дней на линии фронта нет артиллерийских обстрелов. С одной стороны, Москва готовится к визиту Путина на юбилейную сессию Генеральной ассамблеи ООН. После двух оплеух с визами для председателя Государственной Думы Нарышкину и председателю Совета федерации Матвиенко Путину крайне не хочется попасть в такое же положение, как на саммите G20 в австралийском Брисбене. Отсюда показное миролюбие. Марионетки в Луганске и Донецке получили соответствующие указания, вот и пока обстрелы и прекратились.

С другой стороны, события возле Верховной рады дают возможность Путину ссылаться на внутреннюю неустойчивость украинского государства, что следует из комментариев российского Министерства иностранных дел. И это весьма опасное для Киева действие. Следует задуматься, почему на словах несгибаемые борцы против российского режима вдруг оказались с последним в одной связке.

Представляется, что это происходит из весьма простого совпадения интересов. Как Путину, так и некоторым олигархам не нужна сильная Украина, устойчивое и обороноспособное государство. Наоборот, этой компании вместе с российским президентом нужна слабая расхристанная страна. То, что она может стать легкой добычей соседнего международного гангстера заправил столкновений, судя по всему, нисколько не трогает.

Было изначально понятно, что цели Майдана полностью противоречат намерениям олигархов. В связи с этим для украинской власти начинается период, когда она должна из состояния развилки четко определить свой магистральный путь.

Критически важно, невзирая на крики и угрозы обеспечить прозрачное следствие и привлечение всех виновных без ссылок на партийную принадлежность к ответственности. Следствие должно быть квалифицированным, чтобы дело не разваливалось в зале суда. Соответственно, процесс обязательно открытым по европейским нормам.

Ни в коем случае нельзя допустить нового издания ширки под любым соусом. Конъюнктурные выгоды из такого блокирования никогда не окупятся будущими политическими и другими издержками. Попытки развала коалиции по замыслу олигархов должны толкнуть власть на блок с оппозицией. Именно это было основной политической целью столкновений. Вот почему события приняли острый характер.

И, наконец, из произошедшего наряду со многим другим следует сделать основополагающий вывод. Дальнейшее затягивание с проведением кардинальных реформ будет оборачиваться подобными эксцессами со все более тяжелыми последствиями. С олигархией в Украине нужно срочно кончать, иначе страна обречена на повторение самых сложных страниц ее истории.

Основная угроза исходит не столько извне от агрессивного соседа, сколько изнутри от олигархов и обслуживающих их политиков. Власть не только должна это понять, но и начать действовать. Есть апробированные и прекрасно показавшие себя методы отделения крупного бизнеса от государства. Через это прошли все от Сингапура и Южной Кореи до Грузии и стран Балтии.

Пора уже заняться настоящим, а не словесным реформированием страны. Колокол ударил. По ком он звонить будет?

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини