MENU

Мнение: Почему Садовый не вышел из коалиции

4613 3

В парламенте все ожидали, что за вышедшими радикалами Олега Ляшко последует Самопомощь. Но не случилось. Вчера ее фракция в парламенте приняла решение оставаться в коалиции на правах "оппозиции". По данным НВ, главным противником выхода Самопомощи является ее фактический лидер мэр Львова Андрей Садовый, пишет в блоге на "Новом времени" Виктор Огиенко.

Почему? Ведь от ее оппозиционности устали и коалицианты и сама Самопомощь. Причины лежат в плоскости политических технологий.

Первое. Президентские амбиции Садового. Не секрет, что цель Андрея Ивановича - президентский пост. Пока ситуация в стране складывается так, что Петр Порошенко остается в своем кресле на полный, пятилетний срок. Поэтому любое резкое движение Самопомощи, призванной быть вспомогательной силой для мэра Львова, сейчас станет фальстартом. Допустим, они выходят, а дальше что? Еще несколько лет сидеть в оппозиции? Но сумеют ли они? Не устанет ли избиратель за столько лет от сугубо оппозиционной риторики? Да и сумеет ли Самопомощь быть в оппозиционной нише? У нее нет, кроме Садового, харизматичных лидеров, которые тянули бы на себе всю политсилу, чувствовали, как тот же Олег Ляшко, сиюминутные запросы избирателя.

Второе. Вытекающее из первого. Садовый боится, что "оппозиционность" сейчас даст ему приток новых симпатиков и позволит сформировать серьезные фракции в местных советах ряда областей. Как бы глупо это ни звучало, но Садовому просто не нужен сейчас серьезный приток новых штыков в местных советах. Почему? У него перед глазами пример Свободы, которая на пике популярности сумела сформировать в ряде западных областей большинство, что автоматически делало националистов фактическими хозяевами положения, отвечающими, прежде всего в глазах избирателя, за социальную и экономическую ситуацию в этих регионах. Во что это вылилось? В то, что свободовцы не сумели быть эффективными, погрязли в местных скандалах и оттолкнули от себя избирателя на местах.

Команда Садового понимает, что в нынешних политических и экономических реалиях они не смогут реализовать чаяния и надежды избирателей, что ударит не только по рейтингу Самопомощи, но автоматически и по самому Садовому, у которого, как мы помним, цель - президентский пост. Поэтому некая "провластность" помогает его партии сдерживать приток новых голосов: власть в Украине, по умолчанию, не любят.

И третье. Нахождением во власти глава Львова решает свои, мэрские, задачи. Не секрет, что бюджеты областей, городов и сел пока все еще формирует Киев. Столица перераспределяет денежные потоки, собранные со всей страны, и по своему усмотрению раздает их в регионы. Так было при Викторе Януковиче, когда одним, как Донецкой области и Донецку, давалось усиленное финансирование по многим бюджетным статьям, а другим - лишь бы ноги не протянули. Так происходит и сейчас.

Если политсила Садового уйдет в оппозиционную риторику, то это создаст ему много проблем с выделением средств на Львов. А так положение "при власти" позволяет ему где мытьем, где катаньем, где договорённостями выбивать средства для города.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини