MENU

В Украине скоро станет доступна возможность переноса мобильного номера

2435 0

О, это был великий день. Министерство юстиции зарегистрировало "Порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров" (Mobile Number Portability) и весь украинский телеком-рынок тихо съежился от ужаса. Возможность переноса мобильного номера существует десятки лет в куче стран – и только сейчас собирается случиться у нас. Это будет означать ужесточение конкуренции между мобильными операторами, где главным теперь будет не зависимость клиента от номера телефона, а качество связи, покрытие и ценовая политика. Говоря простыми словами, мы совсем скоро сможем совершенно спокойно перейти к другому оператору, сохранив за собой старый номер. И это – невероятно круто, поверьте.

Это будет означать, что совсем скоро после фактического внедрения услуги, у нас В ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ мере повысится качество связи. Мы наконец начнем слышать друг друга – тембр голоса, эмоции, дыхание – в общем так, как позволяет современная связь, а не то кваканье, которое у нас есть сейчас. У нас появится полноценная связь на дорогах, в том числе 3G. Произойдет это, скорее всего, благодаря небольшим white-label решениям со стороны небольших компаний, которые зайдут в села и депрессивные (т.е. не интересные для крупных операторов) регионы. Мне только не совсем понятно каким образом это произойдет, раз частотный диапазон до сих пор является предметом торга между генералами и северо-корейским ведомством национального телеком регулятора.

И главное – в Украину теперь смогут зайти крупные западные операторы, типа AT&T или Vodafone. Понятно, что при Яценюке этого не произойдет, но ведь это вопрос времени. Мне кажется, что на фоне апофеоза всеобщего п**деца в правительстве, новость про MNP является по особенному прекрасной.

Ilia Kenigshtein


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини