MENU

Боевики снизили активность обстрелов и провокаций сосредоточившись на разведке - Тымчук

3223 0

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление».

Российско-террористические войска на Донбассе демонстрируют низкую активность в плане обстрелов и вооруженных провокаций, одновременно сосредоточившись на проведении разведмероприятий (прежде всего - силами ДРГ и мелких пехотных групп), пытаясь «вскрыть» группировку сил АТО на всю глубину оперативного построения. Данные мероприятия иногда заканчиваются не особо удачно для террористов.

В частности, южнее Авдеевки к одному из опорных пунктов украинских войск выдвинулась пехотная группа боевиков (28-30 чел.), которая, предварительно разбившись на несколько мелких групп, проникла в «зелёнку» на нейтральной полосе и заняла позиции для наблюдения. Через некоторое время одна из данных мелких групп открыла беспорядочный огонь по развалинам на нейтральной полосе, где не отмечалось какого-либо присутствия людей. Другие мелкие группы поддержали «товарищей» интенсивным огнем, вскрыв свои позиции. После чего группы перенесли огонь на позиции украинских войск, и отошли, действуя тактически грамотно - сформировав авангард, оставив огневую группу прикрытия (арьергард). Цель данной «операции» осталась непонятной.

Позже боевики еще дважды открывали огонь из стрелкового оружия по позициям сил АТО в данном районе. Зафиксировано использование РПГ террористами.

Также из стрелкового оружия и 82-мм минометов были обстреляны позиции сил АТО в районе н.п.Опытное.

Идет создание линии обороны во втором эшелоне боевиков вдоль трассы на Тельманово (н.п.Василевка, Солнцево, Раздольное). В районе н.п.Раздольное террористы активно оборудуют два новых опорных пункта. Боевая техника - 12 БТР и БМП пока на открытой местности (замаскированы), а также 5 танков на разных позициях.

Зафиксирован отвод вглубь Донецка бронегруппы террористов, ранее оперировавшей в районе н.п. Марьинка и Красногоровка (4 танка и до 10 единиц ББМ). В настоящий момент бронетехника из состава данной бронегруппы рассредоточена по дворам жилых домов, крытым цехам промышленных предприятий, складам и пр.

На участок между н.п.Раевка и Жёлтое боевики подтягивают бронетехнику. За последние двое суток переброшена танковая группа - переброска осуществлялась в темное время суток, «накатом» (по 4-5 танков).

Переброшенная ранее в район н.п.Первомайск танковая рота боевиков (7 танков) отведена в сторону Брянки. Во время отвода техники, за Ирмино (не доезжая Стаханова) два танка вышли из строя из-за технических неполадок.

В районе Дебальцево российские военные развернули новый пункт управления (на 2-х автомобилях-«кунгах», прибыли в составе колонны из 10 грузовиков в сопровождении 4-х БТР). Также в данный район переброшено артподразделение (3 ед.) 120-мм САУ 2С9 «Нона» в сопровождении 2 ед. БМП-2 и 1 ед. БТР-Д.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини