MENU

Предложенная правительством налоговая реформа наиболее подходит Украине в данный момент – мнение

3908 1

О налогах и бюджете. До чего меня сложно обвинить в симпатиях к социализму, но нежелание многих граждан примиряться с тем, что Украина сейчас не может позволить себе быстрого сокращения социальных расходов - поражает.

В силу и так высоких рисков социальных возмущений, как бы мне не хотелось порезать ту же пенсионную систему или отменить лицемерную бесплатной медицины). Вообще не может позволить сокращения оборонных расходов (хотя никто не отменяет необходимость контроля).

Да, мы живем в реальном мире и мире, где необходимо сохранить государство и уберечь его от новых потрясений. А для этого нужны деньги. В том числе – налоги.

Это – с одной стороны. С другой стороны: налоговое давление на всю экономику – чрезмерно и его надо решительно понижать. Не говоря уже о сложности самой системы, административном беспределе и прочих прелестях фискальной системы.

Пока то, что предложило правительство (формула 4 по 20 – НДФЛ, ЕСВ, НДС, налог на прибыль) является скорее компромиссом.

Потому что, с одной стороны, значительно (реально) снижает налоговое давление на фонд оплаты труда всей экономики + снижает разночтения по различным ставкам, коих насчитываются десятки. С другой – не снижает давления по другим налоговым обязательствам.

То, что предлагается комитетом Рады (более радикальное снижение налогов) смотрится красиво. Но пока они не докажут, что способны закрыть бюджетные дыры – не выйдет. Это помимо объективной необходимости борьбы с коррупцией. Есть и без учета коррупции избыточные расходы, которые можно снизить только постепенно.

В нашей ситуации, пожалуй, главное – сохранение баланса между необходимостью снижать налоговое давление на экономику и обеспечить стабильность бюджета (снизить необходимость внешних займов). А для этого нужно достичь максимального единообразия налогообложения разных хозяйствующих субъектов, после чего уже планомерно понижать нагрузку на экономику в целом. Надеюсь, так и будет сделано.

Где можно поступить радикально (и даже нужно) – на таможне. Там обилие ставок (дикое количество), абсолютная зарегулированность и умышленно коррупционное построение системы на лицо и бороться с ним радикальным сокращением вариативности пошлин вполне можно. И сокращением процедур. И материальным стимулированием сотрудников за оперативное и качественное обслуживание. Об этом отдельно напишу.

А что до самого главного: до иностранных инвестиций в реальный сектор (в первую очередь – в промышленность). Тут нужно и понижать налоговую нагрузку (при этом совсем не обязательно создавать налоговые преференции кому-либо), и упрощать процедуры завода денег в Украину (людям, не знакомым с проблемой покажется странным, но даже завести в Украину деньги для последующего инвестирования бывает непросто из-за больших входящих расходов), а в первую очередь – проводить системную дерегуляцию экономики, повышать защищенность собственности (и закрывать любые даже теоретические разговоры о национализации) и СУДЫ. Суды в первую очередь. Комплексный вопрос.

Радикального сокращения налогов не будет. Будет выравнивание и расширение базы за счет тех, кто сейчас пользуется уютными багами законов. И при этом будет сокращение налогового давления на ВСЮ экономику без разбора отраслей. И это – первый шаг налоговых изменений в стране.

А вот справится ли государство с не менее сложно и не менее важной задачей – "убийством" убогого администрирования? Будем посмотреть.

Юрий БОГДАНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини