MENU

«Услужливый дурак опаснее врага» или медведь с гранатой

4327 2

Фотоколаж з сайту karpatskijobjektiv.com

Когда Иван Крылов писал свою басню ручных гранат еще не было, а иначе, финал басни мог бы быть еще более трагичным, поскольку пострадала бы не только голова мужика, на которой сидел комар, но и сам медведь вряд ли бы избежал той же участи. Сегодня такая трагедия стала реальностью - граната брошена и если мы не осознаем глубину происходящих процессов, то это не последняя граната и не последние жертвы. Проблема здесь не в том кто бросал гранату, как проблема была не в медведе, поскольку и тот, и другой были убеждены, что поступают правильно, может, даже первый считал себя защитником высоких идеалов, забывая, что выше «Возлюби ближнего...» идеалов еще не провозглашено. 

Проблема в мужике в басне и в гражданском обществе у нас, которые доверяют защиту своих интересов таким «друзьям» и «защитникам», которые смотрят на мир очень просто - «это свои - это чужие», «это друзья - это враги», «это мужик - это комар», «это наша нация - это чужая», «это бедные - это богатые». Причем, такой подход необычайно популярен, особенно в странах третьего мира. Кровь, которая льется на Востоке, не только нашем, но в восточных странах - результат подобного взгляда на мир, который проповедуют Аль-Каида, Игил и многочисленные террористические движения. Такой упрощенно-примитивный подход может захватывать миллионы, и 86% поддержки Путина - из той же серии. Это не говорит о том, что эти 86% - круглые идиоты, среди них много образованных и талантливых людей, добрых родителей, заботливых супругов, приветливых соседей. Их объединяет одно - стремление к комфорту.

Наверное, многие сейчас удивились: какое отношение комфорт имеет к брошенной гранате? Имеет, и самое прямое. Комфорт приучил нас получать все больше при все меньших усилиях - «fast food», «all inclusive», и в этом нет ничего плохого, пока дело касается материального мира. А когда нужно делать выбор политический или духовный, здесь «fast food» не подходит. В политике он приведет к разочарованию, в любви - к разводу, а в лучших побуждениях - к гранате.

Националисты и радикалы - это типичный политический «fast food», и они в этом не оригинальны, поскольку используют богатое наследие КПСС, где были в достатке и «враги народа» и обещания принести счастье и даже построить коммунизм через 20 лет. Поменялись только «свои и чужие», но не поменялись обещания и главная идея - они принесут вам все готовенькое на блюдечке с голубой каемочкой, или на лопате, как блины тем россиянам.

Как бы вы отреагировали на предложение кума поехать на недельку отдохнуть, а жену и дом оставить в его полном распоряжении и - вот увидите, как все будет хорошо, когда вернетесь. А, почему же мы так просто доверяем политическим лидерам, которые так же, как тот кум клянутся нам в верности и патриотизме, хотя мы видим своими глазами, что эти слова не стыкуются с их делами? Мы платим дорогую цену за попытку упростить сложные социальные процессы и решить все процессы с криками «Ганьба». Не решаются, и гранатой не решаются, и «Градами» не решаются, и ядерным пеплом, как заявлял Д.Киселев, не решаются. Наоборот, мы попадаем в чьи-то сети и работаем совсем на другие интересы. Не случайно, Д Ярош вынужден был констатировать: "Жаль, что много настоящих патриотов не понимают этой фсбешной многоходовки...".

Мы уже писали, что прямой выигрыш от этой ситуации получили вовсе не участники протеста под ВР.

А теперь, давайте посмотрим, кому еще эти кровавые события принесли выгоду.

1. Кремль - идет раскачивание внутриполитической стабильности Украины, причем не в конструктивную сторону, а именно в разрушительную. И Кремлю все равно, чьими руками была создана эта ситуация - им важен результат.

2. Власть - получила прекрасный козырь в ужесточении отношения к оппозиционным силам, к организованным акциям протеста и к добровольческому движению во всех его проявлениях. Причем, еще не доказанный факт, что гранату кинул именно представитель «Свободы», поскольку одежда кидавшего, зафиксированного телекамерой, не совпадает цвету одежды подозреваемого. Однако, это не снимает ответственности с организаторов акции, допустивших свободную активность подозрительных групп внутри их рядов. Ответственность за то, что была осознанная эмоциональная раскачка протестующих до состояния неконтролируемой толпы, чего категорически нельзя допускать, если эти политлидеры знакомы, хотя бы с основами социальной психологии, в чем есть все основания сомневаться.

3. Власть получила еще одну передышку в опасности назревания протестных настроений, вызванных ростом цен на коммунальные услуги. 25% повышение тарифов на электроэнергию прошли незамеченными, а организация самих протестов, как конституционного права граждан, будет теперь ограничиваться опасением вот таких «медведей с гранатой».

То есть, свои выгоды получили многие, кроме самого украинского народа, интересы которого, якобы, и защищали эти протестанты. Прав был дедушка Крылов - таки «опаснее врага».

Эксперт по вопросам государственного строительства и национальной безопасности Павел Хазан утверждает: «Важливо вибудувати систему державної влади, за якої кожна людина відчуватиме свою важливість у керуванні країною, братиме участь в прийнятті рішень. Створити те, що називають ефективне громадянське суспільство».

Чувствуете разницу: кричать «Ганьба», искать врагов и «відчуватиме свою важливість у керуванні країною, братиме участь в прийнятті рішень». Это уже не «fast food», это реальное и ответственное участие в жизни страны. Это гражданин, а не рука с гранатой под неизвестным управлением.

Конечно, главный вопрос - кто будет создавать такую систему государственной власти? Сама власть инициативу не проявит, она даже это не сделает из инстинкта самосохранения - он быстро атрофируется после попадания во власть. Совет, как не попасть на фонари третьего Майдана был проигнорирован.

Остается только надежда на самих себя, на то, что именно мы должны контролировать власть, иначе любая власть, под какими бы лозунгами она не пришла, сколько бы жертв за ее приход не было положено, начнет работать в интересах себя любимой. Как контролировать - мы говорили.)

Конечно, создание этой системы требует определенных средств, и эти средства должны быть выделены самой властью, поскольку именно она получает их в свое распоряжение от общества, а дыр в системе этого распоряжения слишком много, что наглядно проявилось в правлении предыдущей власти. Системных изменений все еще не произошло, и надежда на эти изменения уже еле теплится. Антикоррупционное бюро - не панацея в ситуации, когда коррупция пронизала все органы снизу доверху и об этом мы уже говорили.

Нет у нас иного выхода, как в случае с кумом – или отдавать жену и страну в его распоряжение, или управлять самим. А, значит, требовать от власти выделения средств на создание этого инструмента контроля и участие в процессах управления. И инструмент этот должен создаваться именно под нашим контролем, чтобы не превратиться в очередной Минстець, обслуживающий интересы самой власти. Да, это непросто, но много чего за многовековую историю этой земли пришлось делать не простого, и выдержали, а уж разобраться в своем хозяйстве, надеюсь, сможем и без медведей с гранатой.

Алексей КОРЕШКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини