MENU

Три мифа о легализации оружия в Украине

4393 0

Три мифа о владении оружием в Украине. Депутаты - поддержите перед выборами народную инициативу

Петиция к президенту об обеспечении права на самозащиту и владение оружием первой набрала 25 тысяч голосов на сайте президента.

Очень рад этому событию, которое мы максимально широко поддерживали и поддерживаем на Цензоре, мы поддерживали также и Георгій Учайкін - одного из авторов законопроекта в организации акции под Радой. Надеюсь, что политические партии будут включать на выборах требование о принятии такого закона в свою предвыборную программу.

Противники закона из власти приводят три аргумента против владения оружия гражданами для самозащиты:

1. "Будет как в США, начнется стрельба в школах". 
На самом деле, в США продажа стрелкового оружия всех видов, вместе с прицелами и всем необходимым - является СВОБОДНОЙ. То есть пришел человек в магазин, и купил. В Украине никто не требует свободной продажи. Должна быт простая, но вместе с тем подконтрольная государству система проверки и контроля. Законное оружие - это такое же средство повышенной опасности как автомобиль, и продавать его психически нездоровым людям нельзя. Законопроект ассоциации владельцев оружия свободной продажи не предполагает. От контроля государства никто не уклоняется. Опять-таки условия хранения и ношения можно также регламентировать.

2. "Все купят оружие и будут нападать на чиновников и захватывать органы власти".

На самом деле, законопроект о владении оружием прежде всего касается обеспечения прав гражданина на самозащиту. Короткоствольное оружие - пистолет, это исключительно средство самообороны, для штурма чего-ибо пистолет не подходит. Это не значит что все будут ходить с автоматами наперевес.

3. "У наших людей такой менталитет, что им оружие давать нельзя, будут убивать другу драгу, а нам, политикам, за это отвечать".
Все рассказы про менталитет - обман общественного мнения. В Молдове действует закон о владении оружием, в Болгарии. Это пост-советские страны с очень близким для Украины уровнем развития и психологией. В Молдове общественные проблемы и экономический кризис не менее жесткий, уровень жизни не выше - и у них владение оружием не приводит к негативным последствиям. У молдован легализация оружия привела не к увеличению, а наоборот - к снижению насильственных преступлений! В Болгарии люди покупают себе и практикуются со всеми видами оружия - включая автоматы, штурмовые винтовки, крупнокалиберные снайперские винтовки с прицелами всех видов и типов - и общество нормально развивается. В Израиле миллионы бывших советских граждан - люди ходят с автоматами по улицам - но никаких перестрелок не происходит.

И я бы хотел сказать самое важное. Государство заинтересовано в условиях внешней агрессии в вооружении граждан. В создании условий для развития рынка оружия. В постройке частных тиров, в постройке патронных заводов, в наличии оружия на руках у граждан. Все это не просто бизнес - это один из ключевых вопросов обороноспособности страны.

Юрий БУТУСОВ, главный редактор сайта "Цензор.нет"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини