MENU

Нам нужно сопротивляться поляризации общества, или Украина станет Вавилонской башней

8421 13

Нам нужно сопротивляться поляризации общества.

Ни к чему хорошему это не приведет. Это наилучшие условия для манипуляций и трагедий, инспирированных внутренними и внешними силами.

Нам "повезло" жить в такое время, когда мы не можем распасться на слои и круги, как это бывает в мирной стране. Нас постоянно встряхивают и взбалтывают. И из-за этого между собой приходится контактировать людям настолько разных интеллектуальных и моральных качеств, что это приводит иногда к печальным последствиям.

Дегуманизация и развешивание ярлыков - это симптом поляризации. Мы даже тут, в фейсбуке, поделились на целые кланы. И можно было бы дальше брюзжать и рычать друг на друга, если бы не одно обстоятельство: или мы научимся строить мосты и переводить с человеческого на человеческий, или Украина станет Вавилонской башней. По крайней мере, в каждом "лагере" есть люди со своей позицией, но договороспособные. Они могли бы стать тем, кого называют коммуникаторы, "люди-мосты".

Проблема не в том, ЧТО мы говорим, а в том КАК. Нельзя выработать консенсус и вытекающий из него план действий, если постоянно хамить друг другу, унижать собеседника, не пытаться услышать. Ложный вывод - это тоже информация, всегда можно понять, как человек пришел к этому мнению, на что он опирается в своих оценках. Почти всегда можно проследить, как складываются взгляды и убеждения, и найти слабое звено. Сложно, когда речь идет о вопросах веры без рационального обоснования. Но с этим тоже можно что-то придумать.

Тот, кто умнее и мудрее, должен инициировать диалог и растолковать его необходимость тому, кто еще не понял.

Условия для успешного диалога:

1) общие ценности;

2) общие термины;

3) информация, которая признается достоверной всеми сторонами коммуникации;

4) умение слушать, разъяснять на пальцах, задавать вопросы, чтобы привести к общему знаменателю первые три пункта;

5) признанные всеми сторонами правила общения: нейтральный, уважительный тон, внимательное слушание, готовность к разъяснению и сотрудничеству, терпение и терпимость.

Но чтобы все это соблюсти, чтобы начать курс на сближение, нужно перешагнуть через свою упертость. Нужно понимание всеми группами, что опасность поляризации общества намного выше личных интересов каждой группы, ее опинион-лидеров и подгрупп.

Но почему-то этого нет. То ли тупость, то ли какая-то массовая паршивость, то ли компенсируемый общенациональный комплекс неполноценности - "всрамся, а не піддамся". Не знаю. Но после 31 августа нам всем нужно об этом подумать.

Alisa Pyvovarchyk


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини