MENU

The Washington Post: Война утихла. Разгорается война новая – с коррупцией и за реформы?

6584 6

Реакцией украинского президента Порошенко на вопрос о том, что произойдет, если в результате президентских выборов в США придет к власти человек, готовый дать положительный ответ на продолжительные просьбы предоставить Киеву оборонительное вооружение было молчание... и скрещенные за спиной пальцы (чтоб не сглазить).

В ходе конфликта на Донбассе наступил новый период: российские оккупанты и коллаборанты наконец полностью соблюдают режим прекращения огня, о чем стороны договорились еще в феврале. Возможно, Порошенко сейчас находится в начале новой эры своего президентства – удерживая международное внимание на военных нуждах Украины, он имеет возможность открыть второй фронт борьбы с коррупцией внутри страны. Однако скептики считают, что на обоих фронтах ему грозит провал.

В этом месяце Порошенко посетит Нью-Йорк, где выступит на Генеральной Ассамблее ООН. Цель визита – продолжить давление в вопросе увеличения предоставляемой Украине военной помощи. Однако больше всего Украина сейчас нуждается в иной поддержке, которую способны предоставить ей Соединенные Штаты, а именно – в сохранении «трансатлантического единства» в вопросе санкций против России. Об этом сказал Порошенко в своем интервью.

«Россия решила, не знаю, надолго ли, отдать строгий приказ прекратить огонь», – говорит Порошенко. «На всей линии столкновения нет обстрелов. Ни одного! Это первый спокойный день, с момента начала конфликта полтора года назад».

Порошенко полагает, что российский президент Путин пытается дестабилизировать ситуацию внутри Украины. Две недели назад три офицера Национальной гвардии Украины погибли у здания парламента во время стычки с ультраправыми демонстрантами. Скорее всего, Путин понял «что его политика прямой военной агрессии провалилась», западные санкции оказывают на экономику России более сильное влияние, чем Кремль рассчитывал, сказал Порошенко. Путин «решил изменить тактику и пытается дестабилизировать ситуацию изнутри», добавил он.

На прошлой неделе Порошенко выступил перед коллегами и союзниками, собравшимися на ежегодной конференции Ялтинской европейской стратегии (своего рода украинский аналог ежегодного Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе). В программе было и обсуждение работы, проведенной за прошлый год правительством. После аннексии Крыма форум проводится в Киеве.

Несмотря на то, что бои стихли, украинские лидеры говорили на конференции об угрозе превращения восточной Украины в очаг долговременной нестабильности, в то время как мировое сообщество, в частности Соединенные Штаты и Европа, утратят интерес и волю к окончательному и полноценному разрешению этого конфликта. В начале прошлой недели, всего через несколько дней после того, как обстрелы утихли, президент Франции Франсуа Олланд озвучил идею о снятии санкций.

«Все идет к тому, что конфликт преобразуется в замороженный. Ни война, ни мир ... И это, прежде всего, отвечает интересам нашего соседа», – сказал Леонид Кучма, бывший президент Украины, участник переговоров о прекращении огня с украинской стороны.

Советники Порошенко говорят, что после вступления в должность в июне 2014 года, президент вынужден тратить большую часть своего времени на решение вопросов, связанных с войной, что ограничивало его в продвижении внутренних реформ. Сторонники Порошенко разочарованы, а критики обвиняют его в бездействии под предлогом военного времени.

Теперь же соблюдение режима прекращения огня оказывает на киевскую власть давление, лишив ее причин откладывать конкретные действия по борьбе с коррупцией. А она, по словам реформаторов, далеко не искоренена, несмотря на то, что с начала проевропейских протестов в Украине в конце 2013 года прошло почти два года.

Даже на фоне ведущейся войны некоторые руководители низшего звена власти упорно ведут борьбу с коррупцией. Заметим, что именно тотальная коррупция стала одной из главных причин начала протестов. Прогресс остановился, страну разделяют распри политических элит. Те, кто настойчиво продолжают внедрять антикоррупционную программу, говорят, что сталкиваются с препятствиями на каждом шагу. С местными выборам, запланированные на 25 октября, связывают надежды на то, что новые политические силы осуществят обещанные реформы.

Укоренившиеся на всех уровнях власти бюрократы всеми способами стараются сохранить привычные старые принципы взяточничества. Влиятельные украинские олигархи по-прежнему покупают депутатов, утверждают критики. Попытки изменить законы, некоторые из которых принимались еще в советскую эпоху, регулярно срываются законодательными маневрами.

Особенно критически реформаторы относятся к личности премьер-министра Арсения Яценюка. Как некоторые считают, именно он стоит за блокированием антикоррупционных законов, направленных на изменение действующей системы функционирования власти. По словам самого Яценюка, он работает над реформами столько, сколько не работает никто другой. Порошенко заявляет, что доверяет работе главы правительства.

Несмотря ни на что, реформы проводятся. В течение двух месяцев улицы Киева и других городов Украины патрулирует новая полиция. Это заметное изменение, попытка положить конец прогнившей системе, в которой сотрудники милиции больше брали взятки, чем следили за соблюдением законов. На службу были набраны молодые люди, он прошли десятинедельное обучение, и в июле на новых автомобилях Toyota Prius приступили к патрулированию киевских улиц. Они сразу стали любимцами публики, фотографироваться с офицерами в красивой форме стало новым развлечением. Видео, на которых полицейские демонстрируют достойное поведение в экстремальных ситуациях, быстро распространились по сети.

Однако с проблемами полицейская реформа сталкивается на каждом шагу. Ее противники старались не дать ей ход еще в парламенте. Замминистра внутренних дел Екатерина Згуладзе, возглавившая новое ведомство, неоднократно сообщала, что ей перекрывают доступ к необходимой информации, такой, например, как статистика преступности, по которой она могла бы понять, где необходимо сосредоточить ресурсы.

«У меня очень мало статистики, которой я могу доверять», – говорит Згуладзе, имея в виду информацию, предоставляемую старой милицией. «Как много случаев зарегистрировано, никто не знает», – добавляет она. Одной из недопустимых ошибок, которые она нашла в деятельности старой милиции, была практика переквалифицирования дел об убийстве в дела о самоубийстве. Это делалось для того, чтобы повысить показатель раскрываемости. Этой осенью Згуладзе планирует начать работу по капитальной реформации уголовных расследований, которые ранее проводились без освещения для общественности.

Екатерина Згуладзе, грузинка по национальности, работала на аналогичной должности в своей родной стране в реформаторском правительстве экс-президента Михаила Саакашвили, которое пришло к власти после того, как акции протеста вытеснили постсоветский режим этой страны в 2003 году.

Сам Саакашвили приглашён в Украину, и с мая работает на должности главы Одесской областной государственной администрации. Он пытается искоренить коррупцию, но быстро теряет веру в добрую волю национальных лидеров к осуществлении реформ.

Некоторые критики говорят, что многие из старых коррупционеров все еще остаются в правительстве, что не позволяет избавиться от бюрократии.

«Они назначают тех же людей, которые были при власти и раньше, только переводят их на другие должности», – говорит Мустафа Найем, журналист, ставший депутатом. Он же заместитель руководителя политической партии Порошенко. Он уверен, что «мирный третий Майдан» уже на пороге, только на этот раз революция придет не на улицы Киева, а в коридоры власти.

Оригинал на The Washington Post

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини