MENU

Россияне ныне живут хуже, чем в кризис 2008-2009 годов — Ernst&Young

4495 13

Из-за стремительного роста цен российские работники столкнулись с рекордным за последние годы падением реальных доходов. Ситуация оказалась даже хуже, чем в кризис 2008-2009 годов. К такому выводу пришли специалисты Ernst&Young.

Об этом сегодня рассказывает российская «Независимая газета» (НГ).

Из-за инфляции доходы россиян тают на глазах, отмечает издание. Специалисты Ernst&Young (E&Y) попросили представителей более чем 200 компаний из разных отраслей рассказать об изменениях их кадровой политики за период с мая 2014 года по апрель 2015-го. Результаты исследования были обнародованы в конце минувшей недели.

Выяснилось, что большинство (81%) опрошенных компаний изменили заработную плату своим сотрудникам. В среднем номинальный рост зарплат за указанный период составил 8,3% при инфляции 16,5%. «Таким образом, реальный доход (то есть с поправкой на инфляцию) работников снизился в среднем на 8,2%, что явилось рекордным падением за последние годы, превысив показатели кризиса 2008-2009 годов», - сообщают специалисты E&Y.

Скорее всего таким же скромным рост номинальных зарплат будет в предстоящие 12 месяцев. Опрошенные компании планируют в течение следующего года повысить сотрудникам зарплаты примерно на 8%. «Это позволяет сделать вывод, что в следующем году едва ли можно рассчитывать на компенсацию падения реального дохода работников», - предупреждают исследователи.

Выводы исследователей и кадровых агентств подтверждаются данными Росстата, указывает НГ. В номинальном выражении зарплаты россиян выросли в среднем по стране за январь-июль этого года почти на 6% по отношению к тому же периоду 2014 года. Однако в реальном выражении зарплаты сократились почти на 9%, реальные располагаемые доходы - примерно на 3%.

Напомню, как сообщил 8 сентября Росстат, численность бедняков в России (населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума) в 1-м полугодии т.г. выросла на 2,8 млн, или на 14,8%, и составила 21,7 млн человек по сравнению с 18,9 млн человек в 1-м полугодии 2014 года.

Это стало прямым следствием ускоряющегося обвала российской экономики: экономический спад ускорился во втором квартале 2015 года более чем вдвое - до 4,6% после спада на 2,2% в первом квартале.

Однако я не соглашусь с предположением экспертов E&Y о том, что «в следующем году едва ли можно рассчитывать на компенсацию падения реального дохода работников». Нет, вопрос сейчас уже так даже не стоит. Напомню, в конце прошлой недели Центробанк России обнародовал прогноз, что России нужно готовиться к шоковым ценам на нефть и 3-летней рецессии. Следовательно, реальные доходы россиян продолжат падать и в следующем году, и потом еще минимум два года.

Также хочу упрекнуть «Независимую газету» за то, что она не назвала в данной сегодняшней статье главного виновника всех этих навалившихся ныне на Россию и россиян бед - президента РФ Путина. Впрочем, надо отдать должное этому изданию, набравшемуся смелости опубликовать в минувшую пятницу редакционную статью, главный смысл которой состоит в том, что Путин сейчас ведет Россию к полной мировой изоляции...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини