MENU

Шнобелевскую премию вручили за мочеиспускание

5512 0

В Гарвардском университете прошла 25-я церемония вручения Шнобелевских премий за самые сомнительные достижения в науке. По-английски она называется «игнобелевской» - от Ig Nobel Prize (ignoble - «постыдный»).

В этом году шнобелевку, как обычно, вручали в 10 номинациях. Самое «выдающееся» достижение было отмечено у химиков из университета Западной Австралии, которые придумали как превращать вареные яйца в сырые.
Среди физиков лауреатами стали представители США и Тайваня, вычислившие среднюю длительность мочеиспускания у млекопитающих (примерно 21 секунду) и доказавших, что размер животных не влияет на время, занимаемое этим процессом.

Премией по биологии были отмечены ученые из Университета Чили, которые сделали открытие, что если привязать к курице хвост-палку, то «манера ее походки будет похожа на предполагаемую походку динозавров».

Шнобелевку по медицине вручили британским ученым (куда же без них!), разработавшим точный метод диагностики аппендицит а - для этого нужно провезти пациента в машине по лежачим полицейским и посмотреть, насколько ему от этого больно.

Премию за энтомологические и физиологические достижения получили ученые из США, создавшие индекс боли от ужаливаний - рейтинг, измеряющий уровень боли от жала различных насекомых в различных частях тела.

Премию по математике (в отличие от настоящей нобелевки, тут она вручается) дали исследователям, подсчитавшим, что султан Марокко Исмаил у которого было 888 детей, чтобы их зачать, должен был заниматься сексом ежедневно в течение 32 лет.

Также на церемонии раздали премии по литературе, менеджменту и экономике.

Каждый из лауреатов получил «солидный» денежный приз - чек на 10 триллионов зимбабвийских долларов. А шуточные аналоги главной научной награды по традиции вручали настоящие обладатели Нобелевских премий.

Кстати, «шнобелевские» лауреаты неоднократно становились впоследствии лауреатами нобелевскими.

А первым в истории человеком, который был персонально удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премии, между прочим, является наш соотечественник Андрей Гейм. В 2000 году он получил Шнобелевскую премию вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета за левитирующую лягушку. А десять лет спустя вместе со своим сотрудником он получил уже настоящую Нобелевскую премию в области физики за получение графена.

Смех смехом, но не зря все-таки премия вручается «за достижения, которые заставляют сначала засмеяться, а потом - задуматься».

davydov-index


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини