MENU

Знаете, сколько россиян воюет за ИГИЛ?

7320 5

Я давно наблюдаю такую картину во ВКонтакте, что есть стойкое ощущение, что есть у России такие себе эскадроны смерти по вызову.

У вас есть страна на примете, где вы хотите создать хаос - тогда мы идем к вам!

Многие профили содержат фотки с Донбасса, а потом проскакивает фотка явно с Ближнего Востока. Где она была сделана не ясно, но вот такие кадры попадались. Постоянно.

Идем дальше. Сегодня первый замдиректора ФСБ генерал армии Сергей Смирнов заявил следующее: "Две тысячи четыреста граждан Российской Федерации принимают участие в бандформированиях "Исламского государства". Около трех тысяч граждан стран Центральной Азии, в том числе входящих в ШОС, также находятся в этих рядах"

То есть, за ИГИЛ воюет полноценная бригада из россиян (2400 человек) и еще больше из бывших советских республик Центральной Азии (3000). В итоге там воюет 5400 выходцев из бывшего СССР. ФСБ никто за язык не тянул.

А теперь самое интересное. Знаете сколько народу воюет за ИГИЛ? У нас принято считать ИГИЛ огромной армией, однако на их видео вы увидите максимум пару десятков человек - там нету полноценной армии с танками и самолетами, там есть легкая пехота передвигающася на пикапах и много стрелкового оружия.

Вот представитель ЦРУ на CNN в прошлом году пугает зрителя зверствами исламистов, но оценивает численность армии ИГИЛ всего в 20-30 тысяч человек.

По словам начальника Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимова на стороне ИГИЛ "до 70 тысяч".

Именно штыков 40 тысяч и еще 60 тысяч "вспомогательный персонал".

Вот оценка со стороны курдов, которые воюют с ИГИЛ: "I am talking about hundreds of thousands of fighters because they are able to mobilise Arab young men in the territory they have taken."

Курды говорят про пару сотен тысяч, но тут скорее пытаются приукрасить своего соперника и оценки с потолка.

В итоге реальные цифры крутятся вокруг нескольких десятков тысяч боевиков. И среди них оказалось поразительно много россиян.

Если поверить в цифру ЦРУ, то получится, что "совки" составляют чуть ли не до 25% всех сил ИГИЛ. Ясно, что реальный процент там поменьше, но.

Получается довольно интересная картина еще одной "гражданской войны": Латакию и Тартус будут защищать белобрысые российские морпехи с голубыми глазами, прошедшие Чечню и Донбасс, а противостоять им будут прошедшие Чечню и Донбасс "русские" с Северного Кавказа и Средней/Центральной Азии.

Anton Pavlushko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини