MENU

Российских военных в Сирии ждет участь смертников - мнение

5748 3

С каждым днем Кремль все больше увязает в войне, разгоревшейся в Сирии. Свидетельств военного вмешательства россиян с каждым днем все больше. Туда уже переброшены танки, появились первые истребители, ведутся масштабные работы по расширению авиабазы в Тартусе... Российские вояки постят в социальных сетях фото, позируя на фоне Босфора и сирийских флагов... Но вся эта игра, которую Владимир Путин затеял в Сирии - обычный кремлевский блеф, разводка, рассчитанная на лохов. И чем больше Кремль будет увязать в этой кровавой авантюре, тем хуже будут обстоять дела в самой России. С Асадом у Путина ничего не срастется уже хотя бы потому, что ему надо будет воевать сразу против ИГИЛа и сирийской оппозиции, которую поддерживает международная коалиция во главе с США. Это если не считать двух-трех миллионов курдов, которые давно контролируют северные анклавы Сирии. За несколько лет войны Башар Асад не смог взять под свой контроль даже половины территории страны. Его войска контролируют меньше 30% нынешней Сирии, преимущественно населенных алавитами. Российская военная техника уже давно есть у Асада (по словам Лаврова, она туда регулярно поставляется «согласно контрактам»), а результатов не видно.

Ситуацию кардинально изменят российские войска? А сколько их там? По данным американской разведки, сейчас не более нескольких сотен. Но даже если там будет несколько тысяч... Разве это серьезно? Да «игиловцы», оппозиция и курды перебьют их за несколько недель.

В Сирию «гумконвои» КамАЗами не отправишь. Страны Запада в случае необходимости могут легко перекрыть транспортные артерии по морю, а пара-тройка сбитых транспортных «Илов» на подлете к Тартусу окончательно похоронят все попытки доставить подкрепление. Весь российский контингент тут же превратится в смертников. И это будет не Донбасс, где с российскими пленными церемонятся, пытаясь обменять. Можно не сомневаться, что ролики с отрезанными головами русских тут же заполонят YouTube. И Запад вряд ли поведется на кремлевский блеф - там ведь хватает реальных специалистов, которые понимают что на самом деле происходит. Путину кажется, что чем крепче он вцепится в Сирию, то тем сильне будут его позиции на кулуарных переговорах с американцами во время Генассамблеи ООН. Но, скорее всего, кремлевского диктатора дипломатично пошлют.

Константин КАТЫШЕВ, "Новый регион"


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини