MENU

The Daily Beast: То, что россияне, в конце концов, узнают о Сирии, им не понравится

6010 4

Новый анекдот разошелся на этой неделе по соцсетям: Российский солдат разговаривает со своей матерью. "Сынок, будь там поосторожней в Донецке",- говорит она. "Мам, не беспокойся, я не в Донецке, я - в Дамаске" .

Репортажи о том, что российские боевики отправляются в Сирию прямо из восточной Украины, наводнили интернет. На одной из фотографий, по всей видимости, сделанной в Сирии, можно узнать небезызвестного «Моторолу» - Арсения Павлова, российского террориста, командира боевиков ДНР. Он, и еще один боевик с сирийским флагом в руке, позируют на фоне портрета Башара Асада.

Для большинства российских граждан государственное телевидение - основной источник информации. А там никто не рассказывает, сколько российских военных направлено на Ближний Восток. Россияне не имеют информации о непосредственной военной роли армии РФ в поддержке режима Асада.

За время своего существования, СССР неоднократно, втайне от своих же граждан, проводил военные операции в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. И сегодня, как и в те времена, солдатские матери первыми стараются узнать правду о том, зачем их сыновей отправляют за границу.

"Первый звонок мы получили на этой неделе - от женщины, сыну которой, офицеру войск ПВО выдали загранпаспорт и отправили в Сирию", - рассказала агентству The Daily Beast Валентина Мельникова, руководитель Союз Комитетов Солдатских Матерей России. "Мы объясняем матерям, что их сыновья имеют право отказаться. Ну а если они все-таки соглашаются, то должны убедиться, что армия будет платить им надбавку в размере $ 52 в день, а их семьи получат компенсацию в случае их смерти".

"Обычно, настоящее информирование общественности начинается только тогда, когда люди видят первых солдат, возвращающихся с ампутированными руками или ногами", - рассказывает Мельникова.

Еще одна война?

Большинство россиян не поддерживают такую идею. Последнее соцопросы Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показывают, что 77 процентов россиян не поддерживают любую военную активность в Сирии.

"Путин всегда серьезно относился к результатам соцопросов. Именно поэтому Кремль отдает госзаказы на подобные исследования ВЦИОМ, но не для координации своих действий с общественным мнением, а для того, чтобы найти правильные слова для предстоящей пропаганды", - рассказывает Денис Волков, социолог российской негосударственной исследовательской организации Левада-Центр. «Как известно, использованный пропагандистами лозунг о Донбассе" Мы должны помочь нашим русским братьям " получил широкое одобрение в обществе", - добавляет Волков.

На этой неделе сам президент Сирии Башар Асад стал главным пропагандистом ближневосточного конфликта для российских телезрителей.

Его интервью с репортерами ведущих государственных российских телеканалов длилось целый час. В нем аль-Асад осудил Соединенные Штаты и Европу как страны, поддерживающие террористов в Сирии.

"Что такое ИГИЛ и другие террористические организации? Все это - экстремистские проекты Запада ", - уверил российских телезрителей аль Асад. А Россию, Иран и Ирак назвал единственными союзниками правительства Сирии в гражданской войне.

Сирийский лидер заявил, что Запад - его главный враг и провел параллель с президентом России Владимиром Путиным: "Еще с момента переворота в Украине, западные СМИ стали называть президента Путина врагом, царем, диктатором, душителем оппозиции. Мол, он пришел к власти недемократическим путем, и это несмотря на то, что он был избран в результате всенародного голосования, которое признали и западные страны", - сказал аль Асад.

А тем временем, российские военно-транспортные самолеты и грузовые корабли продолжают поставлять артиллерию и бронетехнику в Сирию.

"Россия отправляет в Сирию современные ракетные системы ПВО, в том числе «Панцирь» и «Яхонт», по контрактам, которые были подписаны еще до начала войны", - говорит Василий Кашин, эксперт Центра анализа стратегий и технологий. "На протяжении последних нескольких недель число поставок, а также количество прибывшего персонала и служащих для подразделений безопасности порта, резко возросло", - сказал он. " Сейчас эта информация является общедоступной, и никто ее больше не скрывает".

Оригинал на The Daily Beast


Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини