MENU

CNN: 5 вещей, которые стоит знать о кризисе российской экономики

6643 1

В понедельник президент России Владимир Путин через обращение к Генеральной Ассамблее ООН и обсуждение с президентом Обамой в кулуарах кризис в Украине и Сирии делает попытку восстановить свое положение в клубе сверхдержав.

Но в то время, пока Путин старается выступлением приковать к себе внимания всего мира, миллионы россиян сползают в нищету.

Вот пять вещей, которые стоит знать о российской экономике:

1.Нищета населения

В этом году российская экономика сократится на 3,4%, и еще на 1% в следующем году, по данным Международного валютного фонда. Рядовые россияне, как никто другой, уже чувствуют это на себе. В период с января до августа цены в магазинах взлетели почти на 16%, сообщают официальные данные. Около 22 миллионов россиян в настоящее время живут за чертой бедности.

Падение реальной заработной платы и высокие процентные ставки кредитов сократили внутренний спрос.

" За последние шесть месяцев кредитные условия в России существенно ужесточились. Больше всего от этого пострадали семейные предприятия  и малый бизнес", - написала в недавнем докладе Лиза Ермоленко, экономист развивающихся рынков компании Capital Economics. "Мы не ожидаем значительных изменений в ближайшем будущем", - добавила она.

2. Низкие цены на нефть

Нефть является основным источником доходов для России. Около 70% экспорта связаны с энергетикой, и 50% государственных доходов поступает в казну непосредственно из нефтяного сектора.

Цена на нефть упала со $ 100 за баррель летом прошлого года до $ 45 за баррель в этом году.

По оценкам аналитиков, когда цена на нефть снижается на 1 доллар, Россия теряет $ 2 млрд.

Низкие цены на нефть также тянут вниз рубль, который упал почти на 20% по отношению к доллару с июля этого года.

3. Влияние санкций

Западные страны ввели в отношении России ряд жестких экономических санкций из-за ее роли в украинском кризисе. Эмбарго не дает возможности российским компаниям получать прибыль в Европе, заблокирована торговля оружием, ограничен  доступ к новым технологиям в добыче нефти.

Россия ввела ответный запрет на импорт продовольствия и сельскохозяйственной продукции Запада.

"Это подорвало доверие населения, доверие иностранных инвесторов, и, следовательно, резко снизились инвестиции в экономику", - в начале этого месяца сказал руководитель миссии МВФ в России Эрнесто Рамирес Риго.

Объемы импорта в Россию снизились на 39% в течение первых восьми месяцев года, в то время как экспорт упал на 30%.

4. Без новых друзей

После того, как в прошлом году Запад ввел протии нее экономические санкции, Москва развернулась к Китаю. Однако планы углубления  экономических отношений между странами не сработали.

Замедление темпов экономического роста усложняет Пекину задачу сдержать обещания, которые он дал Москве, а китайские инвесторы напуганы глубоким экономическим кризисом в России. В 2015 году торговля между двумя странами упала на треть, и китайские инвестиции в Россию сократились на 25%.

5. Дело не только в нефти и санкциях

Низкая цена на нефть и экономические санкции сильно портят жизнь в России, однако там много и других экономических проблем.

По мнению представителей МВФ Россия должна серьезно отнестись к необходимости проведения глубоких экономических реформ, если хочет вернуть экономику на путь роста. Население страны стареет, увеличивается количество пенсионеров, которые не в состоянии оплачивать свои счета. Раздутый бюрократический аппарат и коррупция пагубно влияют на уровень внутренних инвестиций и производительность, говорится в сообщении МВФ.

Оригинал на CNN

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини