MENU

Сегодня в Париже – битва в нормандском формате

4029 36

Сегодня, 2 октября, в Париже будет реальный бой – встреча лидеров нормандского формата. С одной стороны ринга будет Украина, с другой – РФ. Наш тренер в лице США в Нью-Йорке высказал максимальное содействие. Но Париж и Берлин будут лишь рефери, посредниками, склонными к компромиссам. Компромисс – поведение, которое им диктует внутренняя реальность в Германии и Франции.

Меркель продолжает отбиваться от бизнеса и политического окружения, которое давит на нее, подталкивая к смягчению санкций. Но она все еще прагматично отстаивает идею: полное выполнение минских соглашений – пересмотр санкций. Только в таком порядке. Она жертвует очень многим, проявляя принципиальность.

То же самое касается Олланда. У него ситуация еще сложнее, потому что приходится бороться сразу против всех политических конкурентов во Франции. Все они как один отстаивают идею снятия санкций с Москвы. Президент Франции пытается найти приемлемый для него выход.

На столе – временный закон о выборах для Донбасса, так называемый план Мореля. Позиция Украины до сегодняшнего дня не менялась. Никаких выборов, пока в подвалах террористов в Донбассе и на территории РФ остаются наши люди. Никаких выборов, пока сюда продолжают заходить, а не выходить войска РФ. Никаких выборов, пока не восстановлена сила украинского закона в Донецке и Луганске. Именно так эти выборы и должны проводиться – полностью в рамках украинского законодательства. Только легитимные представители Донецка и Луганска будут голосом Донбасса. Ведь в Минске только три стороны: Украина, ОБСЕ и РФ.

Разумеется, компромиссники будут склонять Украину прислушаться. Прислушаться и где-то уступить. Прислушаться и позволить кому-то любой ценой закончить войну. Ценой, например, Украины. Однако до сих пор, после решения Верховной Рады по Конституции, Россия не сделала ни единого ответного шага, чтобы показать свою приверженность минскому процессу. Мы не должны предпринимать новых шагов. Мы уже сделали больше, чем должны были.

Так или иначе, сегодня будет сложный день. Удивляют те, кто точно знает, что все уже решено, что уже «зрада» или «перемога», что правильно так, а не вот так. Все знают как лучше. Но никто на самом деле ничего не знает. Факты в том, что нас представляют сильные переговорщики, которые знают, что такое ложь с тройным дном. В этом они действительно разбираются. Надеюсь, сегодня они используют свой талант наилучшим образом. Пожелаем удачи.

Пётр ШУКЛИНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини