MENU

В наше рваное время по-настоящему блаженны не верующие, а неведающие - Иванов

5285 1

Сегодня случайно встретил в Одессе Никиту, одного из лидеров "7 сектора", луганских ультрас.

В январе 2014, через несколько дней после первых убийств в Киеве, когда всем стало понятно, что это только начало, и наш местный Майдан очень скоро перестанет быть мирным, я вместе с одним из единомышленников пришёл на стадион "Авангард", где был намечен сбор ультрас, чтобы попросить их помочь с защитой наших активистов, большую часть которых составляли, мягко выражаясь, гуманитарии.

Когда мы зашли на пятачок перед стадионом, то увидели, что он буквально кишит комитетчиками в штатском, количество которых примерно в полтора-два раза превышало количество собравшихся молодых парней в спортивных костюмах и коротких пуховиках. Это - не считая капитально заряженных ментов, чьи машины были густо расставлены вдоль "Авангарда".

Спустя несколько минут подъехали "старшие", в том числе и Никита, которые провели краткий инструктаж, объяснив, что враг теперь у всех нас один - власть, что официально их организация не участвует в политических мероприятиях, но каждый знает, где ему нужно быть. Также прозвучало конкретное предостережение юным болельщикам по поводу сотрудничества с антимайданом и прочими паростками "дивного нового" луганского мира, который мы наблюдаем по сей день. Потенциальных коллаборантов пообещали выслать родственникам бандеролями, по частям. Встреча длилась буквально пару минут, примерно столько же занял наш с Никитой разговор.

Кивнув на пританцовывавших от холода чекистов, он коротко шепнул, что всё решит.

В тот же вечер на их странице появилось заявление о поддержке революции, а меня поставили на учет как потенциального экстремиста.

До самого конца луганского Майдана, когда местная власть спустила на нас свезенных русских "туристов" и немытых пролетариев из некрополисов областного подчинения, ультрасы стояли по периметру сквера, где проводились акции, и время от времени невозмутимо тушили чрезмерно активных пассионариев, выдернутых из ефремовских копанок ефремовскими подчиненными - тем же Болотовым, в частности, или краснолучской градоначальницей по прозвищу "Ондатра".

За это комитетчики выбросили в сеть список "7 сектора" с фотографиями, телефонами и домашними адресами. Когда город захватили русские, этот список сразу был пущен в дело. Тот же Никита в июле отсидел на "избушке", но ему удалось выжить и выйти.

Сейчас он обитает в Одессе, пытается наладить небольшой полиграфический бизнес. На мой вопрос о его отношении к эскападам нашей власти и возможным лугандонским выборам, сказал, что "не наблюдает". Я попытался было провести политинформацию, но вовремя осёкся.

В наше рваное время по-настоящему блаженны не верующие, а неведающие. Право человека не знать столь же священно и незыблемо, как право знать. Пусть хоть кто-то получит шанс на это блаженство. Потому что нам, информационным джанки, оно точно не светит.

Не в этой вечности.

Sergii Ivanov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини