MENU

Флешмоб в Литве призывает обратить внимание на количество самоубийств в стране

2121 3

Однажды литовский актер заметил жуткую тенденцию среди людей вокруг. Сначала его коллега покончил с собой. Причиной был алкоголь. Затем покончил с собой одноклассник. Еще двое коллег, их друг, еще один знакомый... В какой-то момент актер понял, что знает 8 человек, которые свели счеты со своей жизнью. И тогда выяснилась жуткая правда: в Литве за год совершают самоубийство около 1000 человек, то есть 3 человека в день! Чтобы обратить внимание общественности на проблему, был организован масштабный флешмоб.

По словам актера Арунаса Сакалаускаса (Arunas Sakalauskas), власти Литвы не приделяют внимания существующей проблеме. Есть три небольших колл-центра, в которых работают волонтеры, но они не могут справиться в таким потоком звонков, и отвечают только на каждый четвертый или пятый звонок. В стране живет 2,8 миллиона людей, и существующие меры явно недостаточны.

Арунас решил, что попробует помочь решить проблему. Он пригласил людей через Facebook пожертвовать деньги на организацию горячей линии "Jaunimo linija". Таким образом в центрах будет возможность обслуживать каждый второй-третий звонок, то есть помочь большему количеству людей.

Более того, Арунас решил обратить внимание общественности к существующей проблеме: он пригласил людей прийти на Кафедральную площадь Вильнюса, чтобы поучаствовать во флеш-мобе. Идея была собать 1095 человек (по статистике 3 человека в день совершают самоубийство в Литве).

Пришло 500. Но тем не менее, Арунас надеется, что цель достигнута - об этом событии написали газеты, сделали репортажи в новостях, это вызвало дискуссии в обществе.

Проблема не решается на государственном уровне, только силами нескольких волонтеров.

Fresher


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини