MENU

Америка меня потрясла, подняла и шлепнула о Землю. Рассказ россиянки

12970 9

Первое мое посещение Америки было в 2001 году (и все события в Америке и в России в моем посте относятся именно к этому периоду). Если сказать, что она мне понравилась, это не сказать ничего, она меня просто потрясла, подняла и шлепнула о Землю. И даже не своими небоскребами, чистотой и красотой - потрясли меня прежде всего люди, таких открытых, улыбчивых и вечно извиняющихся я ранее не встречала, хотя к тому времени я уже достаточно, где побывала.

Особенно запомнился случай в вашингтонском метро (для сравнения с московским оно простое и чистое, в вагонах желтые ковровые покрытия, еще раз напомню дело было 2001 году, может сейчас в мск. метро чисто, спорить не буду ).

Зашла группа подростков разного цвета кожи, что-то щебетали между собой, смеялись, моя остановка и я стала выходить, нечаянно задела афроамер. юношу, пока соображала, как мне лучше извиниться, он сам извинился передо мной за то, что я его задела, меня это тогда поразило и я просто улыбнулась ему. Вышла на перрон идет тетя тоже афроамериканка полная в синем платье и гроомко поет на весь перрон, наверное ей хорошо было и никто не покрутил у виска и не показал на нее пальцем.

Много бегающих по Вашингтону людей и на светофоре, чтоб не терять время тут же отжимаются и бегут дальше. Очень много белок в центре города и замечательно-чистый воздух. Потом была Вирджиния, что почти рядом, где мы снимали бейсмент у деда-француза и его милой жены американки, кстати дед-француз за 20 лет жизни в США, так и не говорит по англ., но при этом содержит свой ресторанчик. Замечательня семья, дети выросли, живут отдельно.

Мне нужно было сходить в магазин, а ключа лишнего не нашлось, все на работе, дед-француз мне говорит, а ты оставь щелочку в двери и иди. После криминальной России, где мне несколько раз вскрывали машину, обкрадывали квартиру, спасибо, что хоть не убили, где литые стальные двери и тяжелые ключи, а тут ключик от дома, как от российского почтового ящика и щелка.

Я в ужасе так и сделала, прихожу и первым делом к камодику, где лежала моя полторашка долларов, смотрю ... на месте и все вещи на месте, но я все-таки чувствовала себя не совсем на месте и мне это было тогда это непонятно-приятно.

Потом был Нью- Йорк - город контрастов, с его небоскребами (еще башни-близнецы были живы) и, конечно, Брайтон, с его магазинами, где русские книги и диски появлялись почему-то быстрее, чем в самой России и ото всюду звучали песни Шуфутинского. И, конечно, замечательное место на берегу океана рядом с рестораном "Татьяна", где я Атлантике передала привет от своего собрата Тихого, который кстати намного красивее и богаче подводным миром и немного дальше всего-то на 18 часов полета. На этом моя первая Америка заканчивалась и впереди Родина - Россия.

Курский вокзал столицы , откуда мне нужно было поехать к родным в Крым и как всегда нет билетов. Тетя-кассир говорит, ночью может выбросят билеты и вы уедете утренним поездом, я осталась на ночь, смотрю милиции много и пассажиров и я не одна в этом пассажиропотоке, после вежливых американских полицейских, я надеялась на Родине встретить такую же помощь, если ЧТО.

Тут же горе-мамашки с младенцами на руках - попрошайки и смотрю эти менты (сокращаю для удобства) вместе с какими-то ребятами, как их называют лица кавказской национальности, менты проверяют документы у пассажиров и стараются их отвести подальше от людей, потом пассажир выходит с разбитой губой или носом и думаю без денег.

Слава богу ночь прошла, я получила билет и села в поезд,  соседом моим оказался севастополец, который заключал договара с турфирмами и он то рассказал, как эта схема, по отьему денег работает, наводчиками для ментов были продавцы многочисленных киосков, у этого мужчины было 2 тыс. долл и его тоже загребли, он позвонил своим друзьям, они приехали, его не тронули.

А я вспомнила, как эти менты в кафе за столиком с черными считали какие-то деньги, вполне могли и у меня проверить документы и тогда моя полторашечка, никому не нужная в США, плавно бы перетекла в карманы доблестной российской милиции. Вот вам и разница между американскими полицейскими, которые никогда до этого не опустятся.

Потом, мне тот мужчина говорит, посмотри в коридоре двое черных стоят, действительно они стояли и провожали нас до украинской границы, я спросила у девушки проводника, когда они вышли, что им надо, она сказала, что мы им платим за лишних пассажиров и (не только).

Вот так шлепнула меня Родина о ту же грешную Землю. Две страны Россия и Америка и два контраста, которые никогда не будут похожи друг на друга. Может потому, что Америка для людей, а Россия тогда для кого? Спасибо, что дочитали до конца.

osa155


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини