MENU

МВФ планирует продолжение переговоров с украинской стороной после местных выборов

2558 1

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) в Украине отметила существенные недостатки в работе Национального банка, а также осталась неудовлетворенной ходом реформирования прокуратуры, налоговой и бюджетной сферы.

Об этом, ссылаясь на собственные источники, сообщило издание «Апостроф».

По словам источника, Миссия МВФ, которая закончила работу в Киеве в конце прошлой недели, покинула столицу в "расстроенных чувствах".

Миссия анализировала ход выполнения Украиной обязательств, необходимых для получения следующего валютного транша 1,7 миллиардов долларов. Украина не успела выполнить в оговоренные сроки все взятые на себя обязательства. В частности, до сих пор не созданы условия для полноценной работы Антикоррупционного бюро, не избран антикоррупционный прокурор.

Также в МВФ выразили обеспокоенность принципами, положенными в основу формирования госбюджета на 2016 год, дефицитом Пенсионного фонда, отсутствием единых подходов к реформированию системы налогообложения и детенизации экономики, а также популистскими заявлениями политиков накануне местных выборов.

В МВФ отметили некоторые успехи НБУ в деле санации банковского сектора, однако, фонд хотел бы четко видеть дальнейшие шаги в сфере стресс-тестирования, диагностики и докапитализации банков.

Собеседник издания отметил, что МВФ планирует продолжение переговоров с украинской стороной после проведения местных выборов.

Так как пересмотр программы намечен на декабрь, то третий и четвертый транши, каждый из которых составляет 1,7 миллиардов долларов, по взаимному согласию сторон могут быть объединены.

По информации источника, аргументы украинской стороны, что проведение реформ тормозится из-за оккупации Донбасса, "уже не работают", и МВФ требует четкого выполнения Украиной взятых на себя обязательств.

Таким образом Яценюк вчера не просто так предупредил, что если Порошенко не снимет Шокина, то не будет безвизового режима и нового транша МВФ. По-видимому, премьер-министр уже знал о недовольстве Фонда.

Ну а Порошенко, как можно судить по вчерашнему заявлению Шокина, продолжает не слышать дружный хор представителей Запада, возмущенных продолжающей править бал в Украине тотальной коррупцией..


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини