MENU

Reuters: Долетались. Возмущённый Эрдоган грозит отказаться от российского газа

7160 3

Президент Турции Тайип Эрдоган, возмущенный вторжением российских самолетов в воздушное пространство своего государства, предупредил Россию, что есть и другие места, где Турция может купить природный газ, и другие страны, которые могут построить первую на территории его страны АЭС.

В минувшие выходные участвовавшие в военной операции в Сирии российские истребители дважды нарушили воздушные границы Турции. Турецкие истребители F-16 также становились целями для противоракетных систем, базирующихся на территории Сирии и для неопознанных военных самолетов.

«Сложившаяся ситуация неприемлема. Объяснения России о причинах авиаинцидентов неубедительны», – пишет газета «Sabah» и другие турецкие СМИ, цитируя президента Эрдогана, который отправился с официальным визитом в Японию.

Турция является крупнейшим покупателем российского природного газа. Анкара закупает у России 28–30 млрд кубометров газа из 50 млрд кубометров, в которых ежегодно нуждается. Другими крупными поставщиками для Турции являются Иран и Азербайджан, небольшое количество топлива поставляет Туркменистан.

В 2013 году Турция заключила договор с государственным монополистом «Росатомом» на строительство четырех атомных реакторов мощностью 1200 мегаватт каждый. Стоимость проекта – $ 20 млрд. Однако дата начала строительства до сих пор не была установлена.

Эрдоган заявил, что «обижен» российской интервенцией в Сирии, которая происходит практически «у него на заднем дворе», но в настоящее время не планирует переговоры с президентом России Владимиром Путиным.

«Это вопрос, над которым России стоит хорошо подумать. Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», – подчеркнул Эрдоган. «Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», – заявил он.

Официальная Москва до сих пор никак не отреагировала на замечания президента Эрдогана.

Турция планирует увеличить экспорт газа из Туркменистана, но, по мнению аналитиков, Россия будет блокировать такие шаги. Эрдоган посетит Ашхабад с рабочим визитом уже в понедельник.

С середины 2018 года планируется вести в эксплуатацию Трансанатолийский трубопровод (TANAP), в котором Стамбул имеет 30-процентную долю. Как ожидается, через него Турция будет получать 6 млрд кубометров азербайджанского газа ежегодно.

Профицит Турции в производстве электроэнергии означает, что она может позволить себе жить без атомной электростанции еще в течение, как минимум, нескольких ближайших лет.

«Сейчас Турция не зависит от ядерной энергии», – говорит чиновник национального энергетического сектора. «На сегодняшний день в электроэнергетике существует избыток производственных мощностей, такая ситуация сохранится до 2020 года ... Таким образом, если атомная электростанция будет построена не прямо сейчас, а позже, это не создаст для нас проблем».

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини