MENU

Сооснователь онлайн-проекта "Платформа" рассказал, как в Стенфорде "гоняют" студентов на парах

4140 0

Ну вот пришел я пару недель назад на первое занятие курса о предпринимательстве в Stanford Graduate School of Business. Сижу себе тихонько, жду, думаю, первое занятие - сейчас введут нас в курс дел, все расскажут. Профессор представился, представил коллег и вкратце описал курс, а потом такой и говорит (указывая при этом пальцем на одного из моих соседей и называя его по имени): - Как ты думаешь, Джон (назовем его Джон) какой опыт Иланы, помог ей основать свою компанию?

А Джон такой ему - ну, в первую очередь, она работала в Блумигдейлс менеджером по закупкам. Во-вторых, она как раз закончила первый год MBA в Stanford Graduate School of Business...

Выборочный опрос зала продолжается минут 40. У всех опрошенных профессором есть по этому поводу свое мнение (в аудитории человек 70), они все его активно высказывают, пока я судорожно, но безуспешно пытаюсь во-первых спрятаться, а во-вторых понять кто такая Илана, при чем тут Блумингдейлс и вообще что я пропустил в этой жизни...

Оказывается все эти люди (кроме меня) прочли перед (первым!) занятием кейс и еще тройку статей, которые было необходимо прочесть (ПЕРЕД!) приходом в класс.

Все эти 70 человек по очереди спорят между собой, с профессором, беспощадно критикуют первый этап начала бизнеса, разносят вдребезги маркетинговую стратегию компании. А внизу амфитеатра аудитории сидит Илана и терпеливо выслушивает всю критику амбициозных студентов программ MSx и MBA, чтобы потом стать и ответить на весь их скептицизм.

У каждого в аудитории - табличка с именем. Профессор называет всех исключительно по именам. В классе нет безликих рук и криков из толпы. Мало того, у него в руках распечатанные биографии нескольких студентов, у которых есть экспертиза в той или иной сфере бизнеса и он устраивает публичную дискуссию с каждым из них о темах, касающихся их компетенции и этого конкретного кейса. И так на каждом занятии. Всем приходится держать себя в хорошей форме. Никто не утыкается в компьютер, планшет, никто не тонет в телефоне (это, кстати, сильно отличает бизнес-школу от тех, кто учится на бакалаврате).

На втором занятии прятаться уже не пришлось - кейсы читаю. Вот, к примеру, в понедельник был кейс создания компании TRX. Приходил создатель Ренди Хетрик. Ему тоже слегка досталось от студентов (не смотря на то, что он выходец из американского спецназа "Морские котики"). Но первых 40 минут, по традиции, он молчал.

Олександр АКИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини