MENU

Школа отделена от церкви: почему в галицких школах религиозные символы?

3754 0

Школа отделена от церкви: почему в галицких школах религиозные символы? [Продолжение обсуждения наехавшей на церковь госпожи Магдиш]

А теперь без эмоций и предпочтений (религиозных/антирелигиозных). Проблема невыполнения в т.н. религиозных регионах страны принципов светского государства (отделение школы от церкви в т.ч.) лежит исключительно в несовершенстве законодательства и совковом атеистическом наследии.

Атеисты и светские гуманисты (собственно, одно и тоже) скажут: хотите религиозную пропаганду - создавайте свои школы и там учите чему хотите. Это правда. Но, к сожалению, только в 2015 году (если не ошибаюсь) у церквей появилось законное право на создание школ (здесь нужно сказать спасибо в т.ч. г-ну Унгуряну, которого люблю троллить). Все эти годы церкви лишены были. Формально, даже условная общественная организация "ЛГБТ-клуб" имела на это право.

Второй важный момент - это финансирование частных (прицерковных, религиозных) школ. Например, в Нидерландах 60% от общего количества школ - христианские (35% католических и 25% - протестантских), куда, кстати, родители-мусульмане часто отдают своих детей. У них свой бюджет, формируемый в т.ч. и за счет оплаты за обучение. Но, при этом они получают деньги от государства (щас у атеистов-антиклерикалов будет разрыв шаблонов). Потому что верующие - такие же налогоплательщики. И там "деньги ходят за ребенком". Вот не нравится родителям отсутствие религиозного компонента - они забрали ребенка и их налоги (или часть) идет с их же ребенком в другую школу. У нас в целом проблема, что частные школы не получают "компенсацию" из бюджета.

В Украине подобного нет. Например, я хочу, чтобы мой старший сын учился в христианской школе. Благодаря нашему калькулятору http://cost.ua/calculator/ подсчитал, что в этом году 15 тис. грн из моих налогов пойдет на образование. И если я переведу в частную религиозную школу своего ребенка, то буду дальше платить государству на "светские" государственные школы 15 тис. грн и еще 2-4 тыс. грн за частную школу. Это справедливо? Нет.

Например, в США финансирование государственных (public) школ идет не из общего котла, а из налога на недвижимость. И местные жители имеют рычаги, чтобы увеличить/уменьшить его. Обычно дальновидные родители за увеличение, потому что хорошие паблик-скул привлекают зажиточных собственников жилья, повышая стоимость их недвижимости. Это я еще не рассказал о "родительских советах", которые определяют программу школьного округа, бюджет, должность директора и учителей. Поэтому в Техасе в государственных школах присутствует христианский элемент.

У нас же в стране у людей нет никаких инструментов влияния на финансирование школ (частных, государственных) и на их программы. Поэтому в населенных пунктах, где подавляющее большинство - религиозные люди, негласно в школах присутствует религиозный компонент.

Да, это нарушение буквы закона. Но это следствие отстутсвия цивилизованных правил, механизмов и инструментов управления в образовательной сфере.

Mykola Malukha


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини