MENU

Мы, крымские политэмигранты, большая сила

4569 2

Ровно полтора года, как я эмигрировал из оккупированной Ялты в Киев. Агентурные особенности пропускаю.

Мы никакие не "внутренне перемещенные лица". Такие, как я, их тысяч 30 или 40 или по моим расчетам - до 60-70 (кто-то в правительстве специально не хочет их считать, хотя это как два пальца об асфальт) - мы политэмигранты, которые не сочли возможным каждый день смотреть на аквафреши на наших улицах и находиться под угрозой фсб-шного подвала.

Еще тысяч 100 (не считая наших крымскотатарских братьев) не уехали - их держат не материально-квартирные дела, а, преимущественно, старенькие больные родители. Страшно сказать, но это циничная правда: им приходится ждать, когда они уйдут...

В общем-то, мы, крымские политэмигранты - большая сила. Из Крыма уехали ВСЕ ведущие журналисты, ВСЕ известные и эффективные лидеры гражданского общества, ученые, огромное число настоящих граждан Украины, которые привыкли в украинской анархической демократии всегда говорить то, что думают, без оглядки. У ВСЕХ из них, я знаю, наворачивались слезы при виде первого украинского флага на БТР на Чонгаре.

Спасибо, тебе, Киев, Львов, другие города и городки нашей страны. Вы приняли нас как своих. Нам совсем непросто, мы потеряли вообще все, кроме родины.

Все мы начали с нуля. При этом "крымская кровь" освежила многие украинские СМИ, мозговые центры, воюющие батальоны. У нашей эмиграции - уже десятки погибших на войне добровольцев, моряков, морпехов.

В этой эмиграции мы поняли, что наши мозги, таланты и умения нужны Украине. Не чиновной, а народной. Да, мы горные люди, нам не хватает рельефа, точек обзора и воздуха. Нам абсолютно не хватает моря, и реки нам его не заменят. Поэтому мы все это будем возвращать, правда, наша Украина?

Andrii Klymenko


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини