MENU

Сейчас стоит сказать, кому обязана Светлана Алексиевич своим мировым успехом

3116 2

Со Светланой Алексиевич я познакомился в Минске, когда ее повесть «У войны не женское лицо» получила признание в СССР и за рубежом. Полным ходом шла перестройка и перелицовка советской истории, поэтому книга писательницы попала, как говорят сейчас, в тренд. Даже военная газета, плоть от плоти Главпура, пожелала опубликовать у себя три колонки на интересную тему «про женщин на войне». Позже, когда литературные и публицистические колеи привели Светлану Александровну к выводам, которые не совмещались с мировоззрением А. Лукашенко, началась другая история. Это была травля литературной Беларуси.

От нее безвременно ушел из жизни друг и учитель Алексиевич, Алесь Адамович, вынужденно покинул страну Василь Быков, надолго замолчал Рыгор Барадулин. Нам и нашим друзьям белорусам еще предстоит узнать все ужасные подробности лукашенковской зачистки литературно-публицистического пространства республики. Его замкнул на себе Николай Чергинец, генерал,- председатель Союза писателей Беларуси и председатель Комиссии по национальной безопасности Совета Республики.

Белорусские власти не постеснялись такого сочетания миссий. Но сейчас стоит сказать, кому обязана Светлана Александровна своим мировым успехом.

Прежде всего, литературной общественности Европы, особенно Германии и Польши. В этих странах оценили ее талант и создали условия для работы. Родная республика Беларусь - та, что надела на нее терновый венок, тоже причастна к нобелевской награде. (Как Понтий Пилат к Христу).

Я не сомневаюсь, возвращение Алексиевич в Минск было согласовано лично с Лукашенко на самом высоком уровне. Российская и Украинская пресса, попытавшиеся пристегнуть к себе, нобелевского лауреата «за язык» и происхождение, должны успокоиться.

Светлана Александровна уже не нуждается в государственном и национальном покровительстве. Вот 15 лет назад, было бы неплохо, выделить ей грант, как рожденной в Ивано-Франковской области, или пишущей на русском.

Александр Прилипко


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини