MENU

Грустная история про учительницу русской литературы в Николаеве

8085 96

Коротенькая история о волшебстве и призвании.

С пятого по одиннадцатый класс в моей школе был такой предмет - русская литература. Сейчас его там нет и это самая грустная новость, которую я узнала за последние несколько месяцев.

Мою русскую литературу вела удивительная женщина по имени Елена Григорьевна. Может, это прозвучит пафосно и странно, но именно она научила меня отличать зло от добра.

Когда на уроке кто-нибудь читал стихи (а случалось такое очень часто), весь класс замирал, внимал и по-настоящему задерживал дыхание. До сих пор помню тот ужас на наших лицах, если у кого-нибудь случайно падала на пол ручка. Мы соревновались в том, кто на этой неделе отыскал самую интересную книжку, кто выучил самое редкое стихотворение Блока и запомнил больше всех афоризмов из "Горе от ума".

Когда мы проходили "Бесприданницу", Елена Григорьевна пела нам романсы из "Жестокого романса" (уж простите за тавтологию) под гитару. А на последний урок по русской литературе, она написала КАЖДОМУ из нас стихотворение. После этого, она поставила на виниловом проигрывателе "Виват, король, виват" (если помните, в последнем припеве там "прощай, король, прощай") и попросила написать письма пятиклашкам, которые скоро займут наши меса за партами и познакомятся с тайнами русской литературы. Мы писали и заливались слезами.

Сегодня мы с мамой шли по Советской (главная улица Николаева) и встретили Елену Григорьевну. Она держала меня за руки, благодарила маму за детей и с улыбкой вспоминала "ту эпоху и тех детей, которых никогда уже не будет".

Их не будет в том числе и потому, что теперь Елена Григорьевна преподаёт английский малышам (учила его срочно, чтобы вести предмет, за который заплатят). А русской литературы в нашей старинной гуманитарной гимназии больше нет.

Я не хотела, чтобы это был пост о государственной несправедливости, глупости, недальновидности. Я не хотела, чтобы это был пост о недостатках системы образования или языковых распрях на юге нашей страны.

Я только хочу сказать, что некоторых людей Бог посылает на землю, чтобы они сделали других лучше.

Мне сегодня снова было 12 лет.

И я написала своё первое стихотворение благодаря Елене Григорьевне.

Маша Корытова


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини