MENU

10 шикарных книг, над которыми придется поломать голову

8721 0

Бывают книги, которые во всей своей глубине раскрываются не сразу. Зато если уж вчитаешься, то откроешь много интересного не только в тексте и авторе, которому поверил, но и в самом себе.

Предлагаем 10 книг, которые стоят того, чтобы потратить на них свое время.

1. Дж. М. Кутзее «В ожидании варваров»
Небольшой городок на окраине Империи ждет нападения вараварских племен. Жизнь переворачивается, перестраивается на новые, не слишком гуманные рельсы. И главный герой, который бредет как в тумане, пытаясь сохранить человеческое лицо, надеется на то, что скоро все вернется в свою колею.

2. Иэн Макьюэн «Амстердам»
После смерти подруги, в которую оба были влюблены, двое друзей заключают соглашение. Если один из них серьезно заболеет и не сможет вернуться к нормальной жизни, второй обязуется его убить. Один из них - преуспевающий главный редактор газеты, другой - знаменитый композитор. Их отношения складываются очень непросто после этого договора.

3. Маркус Зузак «Книжный вор»
Смерть, от лица которой ведется повествование, рассказывает о девочке, жившей в Германии в семье, не захотевшей примкнуть к нацистской идеологии. Трагические события в стране и необходимость покинуть родной дом тяжело ранят душу девочки. Единственным ее спасением становятся книги, которые она собирает и ворует повсюду, когда подворачивается такая возможность.

4. Джон Краули «Эгипет»
Оказывается, помимо известного нам Египта в древности существовал еще и Эгипет. Его стерли из истории человечества, забыли, но свой след он все-таки оставил. Эти следы и всплывают в двух временных пластах - нашем сегодня и во времена Джордано Бруно. Обстановка очень загадочная и мистическая, а сама книга входит в тетралогию «Эгипет».

5. Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»
Дедушка Тома и Дугласа каждое лето готовит вино из одуванчиков. И все истории, происходящие с братьями Сполдинг в три летних месяца, пронизаны этим солнечным, душистым ощущением. Это мир 12-летнего мальчика, окруженного самыми яркими впечатлениями лета - мир, который разлит в бутылки и ждет, когда их откупорят.

6. Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»
История Бэнкса наполнена совсем другими чувствами. Это рассказ об очень сложном взрослении: 16-летний Фрэнк устраивает жуткие мистические ритуалы на чердаке, мир его темен, мрачен и очень одинок. Тяжелая история его семьи, переживания и волнения психически нездоровых людей последовательно приводят Фрэнка к моменту, когда он переосмысливает свою жизнь.

7. Брет Истон Эллис «Правила секса»
В престижном колледже Кэмден веселятся до упада и пьют за пятерых. Здесь новичку не дадут ни на минуту расслабиться экстравагантные вечеринки и экстремальные приколы, которым, кажется, нет конца. Местная богема спешит досконально изучить все запретные страсти и пороки. Тем не менее сам роман гораздо глубже, чем просто мелкие интрижки: он о людях, у которых нет будущего.

8. Дорис Лессинг «Пятый ребенок»
Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Все прекрасно, казалось бы, но потом появляется пятый ребенок, и супруги даже не уверены, что он человек. Ребенок-урод и образцовая семья - это две разные планеты.

9. Дэвид Митчелл
«Литературный призрак»
«Наши воспоминания на самом деле не являются нашими. Наши поступки тоже. Их сочиняет за нас невидимый автор, а мы только воображаем, что распоряжаемся собственной жизнью», - так начинаются истории девяти людей, на первый взгляд ничем не связанных между собой.

10. Эндрю Миллер «Кислород»
Два брата, Алек и Ларри, встречаются в доме матери, в котором не были много лет. Первый - литератор и переводчик, второй - спортсмен и киноактер. Это истории самых обычных людей, их переживания, воспоминания, нерешенные проблемы прошлого. Людей, которым иногда просто не хватало воздуха, чтобы решиться на какой-либо поступок.

OUTLOOK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини