MENU

Оппозиция в Беларуси не прыгнет выше головы, потому что в обществе нет революционной ситуации

2400 2

Лукашенко в очередной раз победил на выборах: за него проголосовали 84%, и явка зашкаливает. Независимые наблюдатели говорят, что она явно завышена.

Сам Лукашенко называет это «элегантным» результатом. За несколько дней до выборов он сам рассуждал о том, что президент - это человек, который ведет переговоры с важными мировыми персонами, и для него несолидно иметь рейтинг ниже 80%. Кстати, рекордные 36% населения проголосовали досрочно - это обеспечили с помощью известного еще с советских времен добровольно-принудительного метода.

После прежних кампаний разница между данными Избиркома и Центра независимой социологии составляла где-то 20-25%. Думаю, этот разрыв и сейчас выглядит так же.

С одной стороны, механизм авторитарного режима сработал достаточно неаккуратно.

С другой стороны, Лукашенко мог бы победить и без завышения результатов: независимая социология показывает, что его реальная популярность довольно высока. Недаром его называют «батька» - вождь нации нужен многим. Лукашенко вообще повезло с народом: белорусы - по природе очень терпеливые люди, и власть у них традиционно пользуется авторитетом.

Оппозиция перед выборами выглядела слабой и разрозненной. Бытует мнение, что оппозиция в Белоруссии вообще глупая и каждый раз наступает на одни и те же грабли. Ее лидеры постоянно грызутся между собой из-за болезненных амбиций, и межвидовая борьба оказывается сильнее, чем борьба с режимом. Я думаю, что у них и правда есть глупые ошибки и ненужные амбиции, но здесь дело не в этом. А в том, что оппозиция просто не может прыгнуть выше головы - в белорусском обществе нет революционной ситуации. Поэтому его не получится поднять на какие-то серьезные уличные выступления, а это - единственное, чего боится руководство страны.

Этот страх, кстати, был заметен перед выборами. В предвыборной речи Лукашенко в негативном ключе говорил о площади и Майдане. И даже в своем поздравлении Светлане Алексиевич, когда она получила Нобелевскую премию по литературе, президент сделал ей своеобразный комплимент, мол, она на площадь людей не зовет - нормальный человек!

Этим же страхом придавлено и белорусское общество. Тут и разгон митинга в Минске в 2010 году, и украинские страшилки. Пропаганда рассказывает о том, как украинская оппозиция просилась в Европу, а получила кровь и войну. Так что оппозиция для Лукашенко сегодня - не проблема. А вот экономика - проблема. Ей требуются реформы и нововведения, хотя бы для того, чтобы получить кредиты от МВФ и Евразийского фонда стабилизации развития. Так что правительство планирует повышать коммунальные платежи и транспортные тарифы. Правда, когда социалистическая экономика начнет преобразовываться, у населения уже действительно может появиться недовольство, и тогда режим окажется в зоне серьезного риска. Впереди нас может ждать что-то вроде горбачевской перестройки, когда систему хотели улучшить, а она разваливается, неприспособленная к изменениям. Возможно, именно тогда в стране появятся люди, которые смогут возглавить серьезную борьбу.

Александр КЛАСКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини