MENU

ВВС: Одесса командует в украинской битве за реформы

5643 13

Одесса крупный черноморский транспортный узел и туристический центр

Запад уверен, что Украина может проводить реформы и добиваться успеха как современное независимое государство.

Нигде борьба с коррупцией не вызывает более пристального внимания, как в южном одесском регионе, где экс-президент Грузии и ярый противник российского президента Владимира Путина, Михаил Саакашвили ведет крестовый поход  против коррупции, пишет корреспондент ВВС Том Берридж.

Вопрос. Что общего между полицейским лондонского управления по борьбе с мошенничеством, пограничником ЕС и бизнесменом- шотландцем?

Ответ: Все трое присутствовали на Черноморском экономическом форуме в Одессе.И это признак того, что Запад поддерживает современный политический класс Украины.

Местный бизнесмен Юрий Губанков также присутствовал на форуме. Он рассказывал, что не спал ночами, когда его бизнес по хранению зерна в наиболее прибыльном в Украине одесском порту, был предметом уголовного расследования. Юрий утверждает, что дело было политически мотивированным - бизнесмен не платил взятки  коррумпированным чиновникам. Он утверждает, что при прежнем президенте Викторе Януковиче вся деятельность налоговых органов, прокуратуры, судов и полиции была направлена только «на одно - как вытащить деньги у бизнесменов».

Юрий Губанков 10 лет жил в Лондоне, а сейчас является частью новой интернациональной группы одесситов -единомышленников, которые поддерживают нового главу региона, губернатора Михаила Саакашвили. Спустя лишь четыре месяца после вступления  харизматичного грузина в должность,  они готовы петь ему дифирамбы. 

Новый офис одесской госадминистрации

«Европейская Калифорния»

Учитывая сложность нынешних экономических проблем в Украине, кое-кто считает одного из организаторов форума, БейтаТомса диким оптимистом, поскольку адвокат американского происхождения и председатель Британско-Украинской торговой палаты  уверен: Одесса имеет достаточный потенциал, чтобы стать  «одним из самых богатых городов Восточной и Центральной Европы».

По мнению Томса Украина может стать «европейской Калифорнией», поскольку имеет богатые водные ресурсы.

А новая автоматизированная электронная таможенная система одесского порта, по его  утверждению,  не только искоренит  возможность давать и брать взятки, но также будет означать, что морские контейнеры будут проходить через порт с той же скоростью, что и «в Роттердаме или Гамбурге».

«Одесса может стать основным транзитным пунктом на пути из Центральной и Восточной Европы в Азию»,- говорит он.

Но даже и без этих возможностей Одесский регион определенно имеет огромный потенциал, и имеет решающее значение для будущего Украины.

«Реформы или смерть»

Во главе с заклятым врагом  Путина Михаилом Саакашвили Одесса стала чем-то вроде точки начала координат в споре Запада и России за Украину. 

Михаил Саакашвили пообещал искоренить коррупцию в Одесской области

Светлый, яркий и блестящий офис в Одессе, заполненный нарядно одетыми двадцатилетними женщинами- государственными служащими, иллюстрирует видение будущего украинских госучреждений Саакашвили. 

Он обещает избирателям, что скоро они смогут зарегистрировать дом или бизнес, или забрать паспорт, в течение нескольких часов или дней, а не недель или месяцев.

Частично финансируемая деньгами американского правительства, электронная система, внедряемая в Одессе, по утверждению Саакашвили, уничтожит саму возможность коррупции, которую он называет «проблемой для Украины номер один».

С экономикой страны все абсолютно ясно, говорит глава Одесского региона, ставки предельно высоки: «Либо Украина проводит реформы, либо она умрет как государство».

«Обуздание коррупции сделает Украину стабильнее».

Супер богатые и супер влиятельные

Между тем, в Украине существует  клуб очень богатых и влиятельных людей, так называемых олигархов, которых  Саакашвили называет «теневым правительством».

Одесса в настоящее время является основной базой ВМС Украины

Существование этих укоренившиеся негосударственных силовых структур означает, что процесс реализации радикальных государственных реформ будет каким угодно, только не простым.

И в Одессе, как и в остальной части Украины, остаются влиятельные персоны, связанные со старой гвардией.

Сергей Кивалов был депутатом украинского парламента от партии Януковича. Сейчас он возглавляет одесскую юридическую академию и заявляет, что после ухода Януковича в первую очередь ухудшилось положение дел с коррупцией. Напомним, что Кивалов сам обвиняется во взяточничестве, и все обвинения он отрицает. Его обвиняют также в фальсификации выборов. Он занимал пост председателя ЦИК Украины, когда Янукович одержал победу в спорных президентских выборах 2004 года.

Антипутинская позиция

Президент Украины Петр Порошенко лично назначил Саакашвили на пост губернатора Одессы этим летом, предоставив ему украинское гражданство.

Судить об успехах губернатора еще слишком рано.

В Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело  по обвинению в превышении должностных полномочий на посту президента, а также в силовом разгоне мирных демонстрантов во время акций протеста 2007 года в столице Грузии Тбилиси.

Его сторонники утверждают, что он является жертвой политической охоты на ведьм

Во время столкновений на улицах Тбилиси в мае 2014 года погибли десятки людей

Но именно этот политик, знающий, как общаться с журалистами, воевавший с Путиным в 2008 году будучи президентом Грузии, в настоящее время является ключевой фигурой нового политического порядка в Украине. Его покровители в Вашингтоне и западноевропейских столицах знают, что Украине нужно восстановить доверие иностранных инвесторов, чтобы спасти разрушенную войной экономику.

Реформы Саакашвили в Одессе - независимо от того, улучшат ли они жизнь людей, объединят ли регион и дадут ли толчок экономике, - главная проверка для остальной Украины.     

Оригинал на ВВС

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини