MENU

Больше версий - тактика Кремля по трагедии МН17

4118 11

Россия не выдвигает свою официальную версию событий, а заполняет информационное пространство несколькими параллельными. Об этом в блоге на сайте "Новое время" пишет российский политолог Андрей Пионтковский.

Сегодня Нидерланды опубликовали официальный отчет с пошаговой реконструкцией трагедии Boeing МН17 в небе Восточной Украины. Расследование подтвердило, что самолёт был сбит из зенитного комплекса Бук, однако его точное место расположения на момент удара не указывается.

В начале 2016 года ожидается обнародование ещё одного доклада - по результатам уголовного расследования Международной следственной группы, которое и должно указать точное место запуска ракеты и ответственных за это лиц.

Исходя из ранее опубликованных данных журналисткой группы Bellingcat, можно проследовать принадлежность Бука и его передвижение из территории России в Украину и обратно. Как по мне, то ни для кого не секрет - особенно для западных спецслужб, - что МН17 был сбит из российского Бука.

В данной ситуации Россия хочет избежать ответственности, причём делает это довольно оригинальным методом: за несколько часов до обнародования нидерландского отчёта РФ предложила публике свою очередную версию катастрофы лайнера, согласно которой самолет был сбит из Бука, расположенного на подконтрольной Киеву территории.

Россия не выдвигает официальную версию событий, а заполняет информационное пространство несколькими параллельными версиями. Москва одновременно доказывает, что Боинг сбил то украинский Бук, то украинские самолёты. Казалось бы, эти версии абсолютно противоречат друг другу, однако концепция российской информационной войны заключается в том, чтобы внушить, что правды вообще не существует. Есть только громадное количество противоречащих друг другу версий, в которых они хотят потопить и истинную версию международного расследования.

Москва никогда не признает этого преступления, и до обнародования окончательного доклада по расследованию у неё есть достаточно времени для того, чтобы играть на этом и заполнять информационное пространство взаимоисключающими версиями. Это, конечно же, в первую очередь нацелено на внутреннего потребителя, но и на внешнего также. Москва обладает достаточно большим количеством управляемых информационных агентов на Западе, которые бесплатно и за деньги готовы отрабатывать версии Москвы.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини