MENU

Производитель "Бука": запуск ракеты совершен с территории "ДНР"

9629 26

Вот это, видимо, одна из самых интересных деталей опубликованного сегодня доклада Совета безопасности Нидерландов.

Оказывается, версия расчетов места запуска "Бука", официально предоставленная фирмой "Алмаз-Антей" (производитель "Бука" - ред.) в распоряжение следственной группы, подтверждала расчеты, сделанные на основании анализа тех знаменитых фотографий с дымным следом от только что взлетевшей ракеты. Таких расчетов было сделано несколько - этим занимался и Bellingcat, и большая группа российских блогеров, анализировавших открытые данные спутниковой съемки, и я тоже подробно писал про это (https://meduza.io/feature/2015/03/17/sled-nad-torezom). Результаты у всех получались очень похожие: конкретные предполагаемые точки запуска приходились на соседние поля недалеко от Первомайского и Червоного Жовтня, с погрешностью в несколько сот метров.

Зона эта в июле 2014 совершенно точно находилась под контролем ДНР.

Так вот, оказывается, и "Алмаз-Антей" на основе своих собственных расчетов тоже указал на ту же самую зону. Но только - в материалах, отправленных в Нидерланды.

А публично, на пресс-конференциях и перед телекамерами в России, в заявлениях, адресованных российской публике и распространявшихся российской пропагандой,- эти же специалисты из "Алмаз-Антея" продолжали указывать на совершенно другой район: возле Зарощенского. Понятное дело, это уже вне зоны, контролируемой ДНРовскими боевиками.

То есть у "Алмаз-Антея" было две версии результатов экспертизы: одна для представления следствию, которое само понимает, как было дело, и перед которым позориться не хочется, - и другая для внутренней пропаганды, по заказу начальства, которое велело подгонять результат под заранее известный вывод, что "Бук был, но не наш". И эту вторую версию они продолжали публично продавать российскому зрителю еще и сегодня, 13 октября, в тот самый день, когда опубликован нидерландский доклад с использованием их же собственных выводов о Первомайском.

Потому что начальство уверено, что существуют две непересекающихся "медиасферы", и можно рассчитывать, что телезритель никогда этого подлога не заметит. Ну а, скажем, Алексей Осин заметит, но промолчит.

Сергей ПАРХОМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини