MENU

Всё, что вам надо знать о "банкротстве" Трансаэро

2572 0

И снова кое-что про так называемое "банкротство Трансаэро".

Намедни вопрос о банкротстве обсуждался в правительстве Кипра и, насколько я знаю, в той или иной форме во всех правительствах всяких "пляжных" стран.

Суть вопроса проста. В последние годы де факто термин "российская туриндустрия" был синонимом "Трансаэро". 80% перевозок на пляжные направления осуществлялись именно Трансаэро. А структура компании слилась со структурой крупных туроператоров, так что существенную часть дохода Трансаэро получала не за счет продажи билетов, а за счет смежных доходов от туризма.

А это позволяло держать цены на пляжные путевки на очень низком уровне. Например, в сезон одни билеты Аэрофлота на Кипр туда-обратно стоили заметно дороже, чем полный пакетный тур в четрырехзвездный отель на неделю с перелетом Трансаэро.

Теперь этой лафе и собственно российской туриндустрии пришел кабздец. Почему, собственно, во всех пляжных странах вопрос вынесся на правительственный уровень.

Но не это важно. На днях я был на одном таком обсуждении и вынес оттуда одну деталь. Вот все когда пишут о банкротстве Трансаэро упоминают об огромной сумме ее долга. И не врут.

Врут в другом.

Само по себе наличие долга - ничего не значит, все компании сейчас пользуются кредитами и на любой компании висит большой долг по кредитам. Поэтому важен не сам размер долга, а том, как компания эти долги отдает. Если компания набрала кредитов на миллиард, но своевременно все отдает, обычно никому в голову не придет называть эту компанию банкротом.

А если компания взяла десять тысяч рублей и не может их отдать, тогда она - банкрот.

Так вот, у трансаэро было почти 200 миллиардов рублей долга (в смысле - взятых кредитов). И эта цифра - росла. Но у компании Трансаэро не было ни одного невозврата долга на момент ее принудительного банкротства. Равно как и не было ни одной просрочки в выплатах.

Это собственно всё, что вам надо знать о "банкротстве" Трансаэро.

Andrey Shipilov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини