MENU

Немцы отказываются приезжать в Украину, если «фрау Тимошенко будет страдать от боли»

1291 0

Один из футбольных функционеров Германии уже четко заявил, что если и дальше продолжатся медицинские скандалы с Юлией Тимошенко, то он принципиально не приедет на матчи Евро-2012, которые будут проходить в Украине .
 
Президент дортмундской «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке планирует в качестве протеста не поехать на Евро-2012 в Украину. Об этом пишет Taggesspiegel.
 
Он не может себе представить футбольное событие с хорошей атмосферой, «если фрау Тимошенко там лежит и страдает от боли».
 
В отличие Ватцке, другие футбольные функционеры не настроены так категорично. Мишель Платини, например, напомнил, что «УЕФА — не политическая организация». А президент DFB (Немецкий футбольный союз) хотя и говорит, что «там нарушаются права человека и этого нельзя допускать», все равно отправил подачу в политику: мол, его организация вряд ли сможет решить те проблемы, которые не поддаются политикам.
 
Что же до игроков, то членов команды перед каждым турниром обеспечивают информацией о стране и о политической ситуации в том числе. Какую позицию займут футболисты — это их личное дело. Но никаких общих протестных акций не планируется.
 
Правительство же Германии стоит перед тяжелым выбором: ехать или не ехать на игры своей команды, которые все будут проходить на территории Украины. Спикер Штефен Зайберт сказал в среду, что планировать поездки будет исходя из дальнейшего развития событий в Украине. Президент Германии Йоахим Гаук также еще окончательно не решил, поедет ли на чемпионат. Но во встрече президентов стран Центральной Европы 10 мая в Крыму он отказался принять участие.
 
Бойкот чемпионата правительство исключило: министр иностранных дел Гидо Вестервелле и министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих высказались против.

 

Владимир ГНИТЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини