MENU

Найем: Нынешняя система работает не лучше системы Януковича - The Daily Beast

6417 10

34-летнего депутата украинского парламента в Киеве называют «Отцом революции» - благодаря той роли, которую он сыграл в разжигании протестов на Майдане два года назад. Об этом пишет Анна Немцова в статье, опубликованной вчера американским изданием The Daily Beast.

Однако Найем крайне недоволен тем, что происходит в Украине после победы Майдана.

«Революция, которую мы начали два года назад, еще не закончилась», - сказал Найем в своем интервью изданию The Daily Beast.

По словам политика, его приводит в ужас то, что, несмотря на огромное количество крови, которая пролилась во время протестов на Майдане и до сих пор проливается на востоке Украины, новое руководство страны продолжает покрывать преступления на самом высоком уровне.

«Я шокирован тем, как настойчиво система старается нас подавить, - сказал Найем. - Бюрократы старой закалки боятся передавать полномочия молодым, и продолжают просто менять местами одних и тех же людей».

В статье сообщается, что несколько дней назад Найем выступил против генерального прокурора Украины Шокина, призвав к более тщательному судебному разбирательству по делу так называемых бриллиантовых прокуроров.

По словам Найема, арест этих чиновников - это всего лишь «крохи, которые власти подбрасывают народу», и эти попытки очистить систему от коррупции не носят систематического характера. Украинские гражданские активисты, в том числе Антикоррупционный центр, утверждают, что попытки президента Порошенко справиться с коррупцией «бесполезны».

Как говорится в публикации, Найем и его друзья, первые революционные лидеры Майдана, настаивают на том, что президент Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк должны позволить правоохранительным органам наказывать их «собственных людей».

Найем привел конкретные примеры. «В отношении коррумпированных бюрократов, близких к премьер-министру, к президенту, в том числе в отношении главы президентской администрации... необходимо начать расследование, чтобы показать народу, что у власти самые серьезные намерения, - сказал Найем. - Высокопоставленные чиновники продолжают красть миллионы, тогда как рядовой член бюрократической системы получает около 100 долларов в месяц».

«Нынешняя система работает не лучше системы Януковича, - сказал Найем. - Когда я вижу свидетельства попыток спрятать доказательства коррупции на самом высоком уровне, я думаю: хорошо, значит, вы еще не поняли, что на самом деле сейчас происходит на Украине - либо мы живем в разных измерениях».

Напомню, известные журналисты Найем и Лешенко прошли в прошлом году в Верховную Раду по спискам Блока Петра Порошенко. И, на диво, до сих пор не вышли из фракции БПП.

Впрочем, выступать с резкой критикой в адрес Порошенко и его близких соратников они оба начали почему-то лишь совсем недавно. В частности, 22 сентября в скандальной статье Лещенко рассказал про действующее ныне в Украине коррумпированное «теневое правительство», в которое «помимо президента Порошенко и премьера Яценюка» входят их ближайшие соратники: Ложкин, Кононенко, Мартыненко, Иванчук и другие.

Тем более странным было прохождение журналистов-приятелей Найема и Лещенко в парламент по спискам БПП, что именно Лещенко 2 апреля 2014 года на страницах «Украинской правды» обнародовал сенсационные сведения о поездке почти сразу после победы Майдана Порошенко с Кличко в Вену и их тайной встрече там с одним из главных спонсоров Януковича, олигархом Фирташем. Данный факт стал пунктом №1 позорного «СПИСКА ПОРОШЕНКО».

Также не может не удивлять, почему Найем и Лещенко не «прозрели» насчет сущности Порошенко и после того, как на состоявшемся в Вене 30 апреля 2015 года заседании суда по экстрадиции из Австрии в США Фирташа прозвучали важнейшие показания самого Фирташа и бывшего главы администрации президента Левочкина.

Из которых следовало, что весной прошлого года состоялся, по сути, тайный сговор, в котором кроме Порошенко и Кличко приняли участие бывший главный спонсор Януковича олигарх Фирташ и бывший глава администрации президента Януковича Левочкин. При этом Порошенко не мог не знать, что Фирташ является человеком, который больше других ограбил Украину во времена президентств Януковича и Ющенко. Также Порошенко не мог не осознавать, что Левочкин являлся одним из наиболее активных пособников Януковича в совершенных им многочисленных преступлениях (включая конституционный переворот, сдачу России Севастополя, «посадки» Луценко, Тимошенко и т. д.).

Кроме того, 30 апреля в Вене стало известно, что весной прошлого года нынешняя власть и бывший режим заключили «пакт о ненападении». Который Порошенко с Шокиным исполняют по сей день (ни один из высокопоставленных представителей бывшего режима до сих пор не «посажен»).

Так что «вопросы» к Найему и Лещенко имеются. Впрочем, как говорится, лучше поздно, чем никогда...

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини