MENU

Самый значимый фактор у людей, которые достигли успеха - это их стремление и попытки изменять мир

2605 0

В прошлую субботу у президента Stanford University Джона Хеннесси спросили - что объединяет всех успешных предпринимателей, которых он встретил за все эти годы в Долине?

- Самый значимый фактор у людей, которые достигли успеха - это их стремление и попытки действительно изменять мир отличными продуктами, которые они поставляют своим клиентам - ответил он.

Мне кажется это ключ к пониманию всего, что происходит здесь, в этом наэлектризованном месте. Студенты, начиная с тех, кто получает степень бакалавра уже думают над тем, а не изменить ли им МИР? Как вам такой горизонт планирования?

Этот диалог с президентом произошел во время его выступления на конференции о стенфордских стартапах. Вот несколько тем стартапов для примера:

- Терминал для оплаты товаров пластиковыми картами похож на кирпич. Уродливый и малофункциональный. Не придумать ли нам новый, красивый аппарат, который будет принимать ВСЕ типы платежей, включая ближние бесконтактные.

- У людей развивается устойчивость к антибиотикам. Когда приходит время лечить, доктора часто промахиваются с типом лекарства и пациент либо не выздоравливает, либо умирает. А не придумать ли нам сенсор, который будет определять тип антибиотика, который на этом пациенте точно не сработает?

- Тысячи огромных металлических контейнеров путешествуют полупустые по всему миру. Между Азией и США, между США и Европой. Почему бы не разработать софт, который оптимизирует загрузку контейнеров на плавучих средствах и сделает перевозки в десятки раз эффективнее?

- Мы знаем что 82% мозга человека развивается в первые 3 года жизни. Развитие полностью зависит от сказанных ребенку слов. Почему бы не придумать счетчик слов, сказанных родителями ребенку?

- Грядет эра самоуправляемых автомобилей. Но для них нужны карты. И не только для них. ЖД перевозчикам нужны подробные карты, автоперевозчикам тоже. Всем нужны очень качественные подробные карты. Почему бы не начать оцифровывать всю информацию, а потом продавать ее этим всем компаниям?

- Почему бы нам не отслеживать из космоса поля и луги, где можно выпасать американских мясных и молочных коров и предоставлять эту информацию фермерам?

Напомню - это студенты, или вчерашние студенты.

Большинство стартапов, вышедших из Стенфорда, по словам Хеннеси, были созданы именно студентами, а не преподавателями.

На прошлой неделе одна из лекторов в бизнес-школе спросила сколько из участников в классе собирается заниматься предпринимательством: открывать свой бизнес или стартап? 80% поднятых рук. Как думаете, есть ли среди них следующий Цукерберг?

Олександр АКИМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини