MENU

Сказка о рыбаке без рыбки или Памятник "ДНР"

4109 3

Есть в Донецке, неподалёку от "Донбасс-Арены", старый парк им. Ленинского Комсомола. Даже "красные", словно павианья задница, местные чиновники понимали, что название это немного не в тему, но новое придумать не успели. Одно из примечательных мест в этом парке - "Поляна Сказок". Ну, если проще - собрание скульптур всяких сказочных персонажей. В 90-е, когда парк больше напоминал декорацию к триллеру про маньяков, по "Поляне" прошлись вандалы. В результате отломали всё, что отламывалось - в том числе и Золотую Рыбку у того самого старика-рыбака. И вместо героя сказки Пушкина получился просто нищий дед, чего-то вымаливающий на коленях. Наверное, пенсию. Или субсидию. Короче, славный памятник бесславному времени.

Перед "Евро-2012" парк кое-как отреставрировали. Починили скульптуры. Раскрасили деда. И рыбку вернули. Нормальный такой донецкий старик вышел, которому дали "Донбасс-Арену", новые троллейбусы с электронными компостерами, лучшие в стране дороги, парады к 9-му мая, шахтёрские пенсии с конскими надбавками - а ему всё мало. И вот он снова просит рыбку о чём-то ещё. О российских зарплатах, наверное. Или о путинской "стабильности". А может, о возрождении СССР и смеющихся "Искандерах". И, в соответствии с законами жанра, старый придурок допросился. Рыбка, как и положено, обиделась. И дед остался без пенсий, дорог и человеческого отношения - у разбитого корыта, разрушенного аэропорта и разграбленного города.

А рыбка снова уплыла в неведомые глубины. И вновь одинокий старик униженно вымаливает что-то. Не иначе, проднабор от Ахметова. А что - отличный памятник "ДНР" получился. Прекрасно отражает состояние, в которое "рЫспубликанцы" привели донецких пенсионеров - да и не их одних. "Никто не ставил на колени", говорите? Ну-ну.

Данил ЧИКИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини