MENU

Неадекватность и заторможенность украинской власти стали угрозой для украинских кондитеров

239 0

Белорусские власти продолжают ограничивать продажи украинских сладостей, сетует Александр Балдынюк.

Президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк поблагодарил власти за решение вопроса задержки на границе с Беларусью украинской кондитерской продукции. Так он прокомментировал результаты заседания межправительственной украинско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству, которое состоялось 22 мая в Киеве, передают Белорусские новости.

В сообщении «Укркондпрома» ее руководитель отмечает, что жесткая позиция украинских переговорщиков в отстаивании национальных экономических интересов способствовала определенному прогрессу по урегулированию проблемных вопросов.

Вместе с тем Балдынюк отметил, что возвращение белорусской стороны к обычному порядку осуществления таможенных процедур решает только часть проблемы. По его словам, остаются существенные затруднения доступа украинских кондитерских изделий к белорусскому потребителю. Это обусловлено тем, что белорусские власти, несмотря на заверения чиновников, продолжают практику административного ограничения продаж украинских сладостей в белорусской торговле.

Председатель «Укркондпрома» отметил, что опровержения таких фактов со стороны белорусской стороны являются ложными и, не исключено, имеют целью ввести в заблуждение официальных представителей Украины.

«Укркондпром» имеет информацию от украинских предприятий-экпортеров, которая подтверждает факты давления белорусских властей на местных субъектов торговли. Вследствие такого давления отечественные кондитерские предприятия не могут восстановить предыдущие объемы экспорта в Республику Беларусь», — отметил Балдынюк.

Глава «Укркондпрома» также подчеркивает необходимость создания механизма оперативного и эффективного реагирования на подобные противозаконные действия иностранных государств по искусственной блокировке украинских товаров.

«Беларусь удачно отработала и применила механизм предотвращения поставок украинских кондитерских изделий именно накануне периода праздничных пиковых продаж. Учитывая, что Украина не смогла сформировать быстрый и именно адекватный ответ, остается высокой угроза регулярного использования подобных методов как Беларусью, так и другими странами, на рынках которых успешно конкурирует украинская кондитерская продукция», — подчеркнул Балдынюк.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини