MENU

Борьба с коррупцией. Чего "не замечает" Яценюк

3577 12

Премьер Яценюк искренне считает, что главная коррупция в стране - в образовании и в медицине. Серьезно, так и говорит. 
Мол, с этими видами коррупции, украинцам приходится сталкиваться чаще всего. Значит, правительство должно вопрос срочно решить.

И то, что оно до сих пор этого не сделало - его, правительства, серьезнейшее упущение, в чем оно честно признается.

Цитата практически дословная.

Прав ли Арсений Петрович? Безусловно: образование и здравоохранение - то, что касается каждого. И проблем там - пруд-пруди. И реформы проводить действительно надо. И с коррупцией бороться. Спору нет.

Все это так.

Но.

Велико мое подозрение: все это - удобная ширма, позволяющая "не замечать" коррупции элитарной, игнорировать проблемы в собственном монастыре. Действительно, разве важно, что Мартыненко с Кононенко как поставками газа на ОПЗ зарабатывали, так и зарабатывают (что есть правда, как бы они не отмазывались)? Не до того, граждане, оставьте, мы тут с практикой покупки букетов к первому сентября боремся!

Ну, правда, подумайте сами: если образование и медицина, как было сказано, касаются каждого, значит, и процентное соотношение коррупции в этой сфере значительно больше, чем коррупция элитарная. А что государству и обществу бОльший вред приносит, так это мы за скобками оставим. Потом поговорим. Элитарную, знаете ли, превозмочь тяжелее. Во-первых, рука руку моет. Во-вторых, гражданам тяжело объяснить все особенности кулуарных взаимозачетов, причинно-следственных связей, значение заумных экономических терминов. Да, и зачем? Не проще ли переключится на "социалку" - тут и пиар-эффект очевидно масштабнее.

Еще раз: я не говорю, что это неважно, не требует реформирования. Я о том, что нельзя одни приоритеты заменять другими.

Категорически запрещено.

И, с этой точки зрения, инициатива увольнения Serhiy Kvit - феерический бред. Один из немногих нормальных министров. На своем месте. Но, нет, нам срочно нужна ритуальная жертва. Об Демчишина зубы сломали (Банковая отстаивает его так, как будто он - знамя полка), давайте на Квите отыграемся. А, что? Опять-таки: пиар эффект. Ага. Только со знаком минус.

Не говоря уж о том, что даже Арсений Петрович признает: реформа высшего образования - то немногое, что точно состоялось. Ну, так и где тогда логика? Если она вообще есть. Театр абсурда какой-то, а не страна.

Соня КОШКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини