MENU

Росту экономики поможет только девальвация гривны

1096 7

Читаю с утра текст в «Рамблере» под заголовком: «Нефть дешевеет, росту экономики поможет только девальвация рубля».

Начало публикации звучит так:

 «Разговоры об экономическом росте в России, вернее об отсутствии роста, перестали быть теоретическими. Экономика замедляется пять кварталов подряд, вместе с экспортом нефти падают темпы роста торговли и кредитования внутри страны.

 Главный экономист Danske Bank Ларс Кристенсен предлагает свой способ стабилизировать инфляцию и ускорить рост ВВП: в валютную корзину помимо доллара и евро нужно включить и норму экспортной цены на нефть в рублях, установленную ЦБ. В моменты, когда цены на нефть падают, это будет автоматически ослаблять курс рубля и ускорять рост».

 Ну что тут сказать? Ничего неожиданного в данном выводе экспертов нет! То, что девальвация нацвалюты поможет экономике, это, как говорится, и коню понятно.

 В частности, давно сообразили, что нацвалюту нужно держать недооцененной, в Китае. Благодаря слабости юаня, экспорт из Поднебесной превышал импорт на протяжении последних примерно трех десятков лет. Из-за чего бешеными темпами росли ВВП и золотовалютные резервы страны.
 Не так давно поняли, что нужно срочно девальвировать нацвалюту, еще в Японии. Так и сделали.

 Созрели к мысли о вреде от крепкой нацвалюты также в Швейцарии, Новой Зеландии и других странах. Предприняв соответствующие меры. Теперь, вот, «дозревают» в России.

 Повторюсь, все это даже коню понятно. Но, увы, необходимость девальвации гривны не осознают остолопы в украинском правительстве и Нацбанке.

 Что касается вышеприведенных абзацев с рекомендациями для России, то данные выводы в равной степени относятся и к Украине. Только вместо слов «рубль» нужно вставить «гривна», а вместо «мировых цен на нефть» – «мировые цены на сталь» (которые медленно, но уверенно, снижаются уже три последних месяца подряд)...

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини