MENU

Week in a glance... Джеймс Бонд против нечисти

2768 1

Очередная спокойная неделя на мировых рынках. Причем настолько спокойная, что основным событием станет выход нового Джеймса Бонда, будем надеяться не столь унылого, как 3 года назад, когда бюджетная экономия, практиковавшаяся в ЕС, добралась и до агента 007.

Теперь же программу «Austerity» сменило европейское QE, а, значит, у Бонда снова должны быть красивые дорогие машины, много женщин и мартини. Спокойствие мировых рынков (где самым ярким событием становится рост биткоина на фоне экспериментов Мавроди по созданию МММ в Китае и переход Финляндии на еще более высокий уровень социального государства), особенно контрастировало с дикой вакханалией в Украине.

Судя по всему, неделю назад на праздновании Хэллоуина, очень популярного в этом году, кто-то забыл закрыть дверь в Преисподнюю. И вот уже неделю нечисть разного толка куражится в Киеве и окрестностях, превращая информационное пространство в один большой треш. Даже МВФ отказался прилетать. И тут даже Бонд не поможет, похоже придется вызывать Баффи.

Но вернемся к нашим баранам чуть позже. На мировых рынках доллар продолжает уверенно шагать к паритету, понемногу отвоевывая позиции у евро. А индекс S&P500 подобрался к потолку исторических максимумов, начинающихся где-то сразу после уровня в 2100 пунктов. Утро пятницы индекс откроет на красивой отметке в 2099,9 пунктов.

Сейчас перед спекулянтами стоит сложный выбор. Они должны либо резко встрепенуться и начать рождественское ралли, прервав год бокового тренда, когда процесс шел, а прогресса почти не было. Или продолжить тот самый боковой тренд, не спеша уходить на новые высоты. Сторонники обоих идей легко вам найдут причины для каждого из направлений, да еще и каждая сторона докажет это графиками технического анализа и астрологическими прогнозами.

А теперь поговорим про Украину, где работают, похоже, только астрологические прогнозы. На рынке еврооблигаций сохраняется умеренно-позитивное настроение. Тем более, что Украина остается одним из самых доходных инструментов в мире, а наши прямые конкуренты на этом поле, аргентинцы, вдруг дали миру надежду. Во второй тур президентских выборов там вышел адекватный человек, что случается довольно редко, вселив инвесторам веру и заставив их покупать. Снова сделав украинский долг относительно привлекательным.

Особенно после реструктуризации, которая пока неспешно продвигается. Подвешенными остаются 3 млрд. долларов русского долга, а информация о хитрой схеме по недопущению дефолта этого долга оказалась уткой. Так что пока все выглядит так, что эту сумму мы фактически обнулим. Да и логично это. В конце концов, русские обещали 15. Дали 3. Логично, что должны еще 12. Чего ж это они требуют вернуть 3?

На внутреннем рынке основные события разворачивались вокруг гривны и банков. На этом фоне фондовый рынок выглядел как бедный родственник (которым он, несомненно, и является) со своей парочкой коррупционных скандалов, открывших миру секрет Полишинеля. А настоящая жизнь снова была около курса гривны.

В конце прошлой недели, на фоне конца месяца и поствыборных опасений, гривна уперлась в 23,0, заставив НБУ делать звонки счастья и проводить аукционы. А потом еще и история с Корбаном заставила сомневаться еще и в Приватбанке. Причем очевидно, что никто бы не пошел играть в игру «назло бабушке отморожу уши» и класть свой банк, чтобы кому-то что-то доказать. Равно как и для властей смерти подобно убивать банк, который приведет к появлению дыры в 70 млрд. гривен. Но достаточно было не этих действий, а самих опасений таких действий. Но, как оказалось, в итоге тот, кто должен был нас погубить, нас и спас.

НБУ провел 2 аукциона, зажал тиски, и гривна остановилась чуть выше 23,0. Переползла верхнюю границу коридора, которого нет. А дальше кто-то на Лубянке начал рассылать смс-ки, что Приватбанку очень плохо. Кроме товарищей с Лубянки, это просто не было бы выгодно никому.

Люди - существа стадные, и они побежали в банкоматы Приватбанка забирать деньги. Само собой, в обычном режиме вы не храните там достаточно денег, чтобы раздать всем истеричкам. Это позволило вырасти истерике еще чуть выше. И заставило, судя по всему, Приватбанк выйти с продажей валюты. Конечно, можно составить теорию заговора, что все было сделано ради этого, ведь тут же и Корбана отпустили под домашний арест. Но, пока еще, пусть Валерия Гонтарева и обедает и постит фоточки с управляющими этим миром, саму ее вряд ли стоит демонизировать и наделять сверх способностями.

Так что неделя треша подходит к концу, и рано или поздно все это должно успокоиться. И пока, похоже, гривна останется в границах коридора, выйти за пределы которого ей если и можно позволить, то не сразу после выборов, когда это провоцирует панику. А индекс УБ остается в своем болоте, совершенно не обращая внимания на то, что происходит. Там Хэллоуин, судя по всему, и не праздновали. Или отпраздновали хорошо, но уже давно. Выпустив своего маленького фондового дьяволенка, который испепелил все вокруг. И утро пятницы индекс УБ начнет на отметке в 774 пункта.

Сергей ФУРСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини