MENU

Как российские офицеры на территории Украины прикрывают срыв минских договорённостей

5767 2

Относительно деятельности СЦКК.

5-го ноября представители российской части Совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) вдруг принялись бравурно докладывать о том, что боевики на Донбассе полностью отвели от линии разграничения все вооружения (калибром и более, и менее 100 мм), якобы окончательно и бесповоротно выполнив свою часть Минских договоренностей. Эти заявления усиленно распространяли и российские, и международные СМИ.

А с 6-го ноября в зоне АТО началась новая эскалация конфликта со стороны российско-террористических войск, причем террористы успешно и активно используют и «отведенные» 82-мм и 120-мм минометы, и бронетехнику. При этом, боевики, понятно, в обстрелах обвиняют ВС Украины – ну так действительно, свои же вооружения они «отвели», о чем бодро доложили российские военные «наблюдатели» из СЦКК.

Я не вижу другого объяснения заявлениям российских офицеров из СЦКК, кроме как осуществлением ими информационного прикрытия для фактического срыва Минских договоренностей боевиками – с тем, чтобы потом обвинить в этом украинскую сторону. Это планомерная, санкционированная из Кремля спецоперация, призванная дискредитировать Украину, и дающая Путину маневр для каких угодно дальнейших действий на Донбассе.

Ввиду этого возникает вопрос относительно целесообразности существования «Совместного центра» как такового – учитывая, что украинская и российские части уже давно работают каждая «по своему плану», и информация между ними, судя по нынешним событиям, не согласовывается. Это что же за «совместная работа» такая? Если смысл СЦКК в том, чтобы легализовать на территории Украины офицеров ГРУ ГШ ВС РФ, то надо об этом так прямо и сказать, а не играться в «совместные центры».

В связи с этим только что в Верховной Раде зарегистрированы мои депутатские запросы на имя руководства Минобороны и МИД Украины, в которых я прошу объяснить, на каком правовом основании российские военнослужащие из СЦКК более года находятся на территории Украины (не припомню, чтобы ВР давала на то разрешение)? Какие гарантии, что данные офицеры не занимаются разведывательной деятельностью против Украины? И какие меры собирается предпринимать украинская сторона в ответ на распространение данными лицами дезинформации от имени СЦКК?

Ответы на запросы сразу представлю по мере получения.

Дмитрий ТЫМЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини