MENU

Принцип "поступить в институт" отмирает в новой системе образования

6050 6

Продолжаем развенчивать мифы системы образования

Миф 3. Главное - поступить в институт. Так ли это?

На самом деле, главное теперь - не в институт поступить, так как этого уже просто недостаточно. Главное - иметь после него хорошую работу и приличную зарплату. Разве не так?

Но у родителей часто срабатывает генетический стереотип и ностальгия. Понятно, что раньше получение высшего образования давало единственную возможность гарантированно добиваться карьеры, иметь устойчивое положение в обществе и заработок в семье.

Но сейчас родителям надо уже смотреть дальше, сквозь 5 лет учебы. И думать о том, как будет выглядеть будущая работа и жизнь сына или дочери.

Юрист - это ведь не только фантастические американские гонорары (ау, где они!?), а и возможное отсутствие работы. Дипломат - это не только заграничная сладкая жизнь, но и низкое жалованье с отсутствием права высказывать собственное мнение вышестоящему начальству, да ещё и томление от скуки вдали от дома.

Бизнесмен - это не только большие деньги и бесконечные развлечения, но и постоянный риск и убийственные стрессы.
Правда, некоторые тинейджеры, глядя, как кассиры в магазине ловко пересчитывают пачки денег, подозревают, что как раз кассиры и есть самые богатые в мире люди.

Если об этом не думать заблаговременно, то с какой стати потом негодовать на врачей, которые боятся крови, на учителей, которых не слушаются дети, на строителей, у которых обваливаются дома, на военных, которые нечаянно сбивают самолёты, и на певиц, у которых нет голоса.

Смотрите: у нас 50% населения работают в сфере обслуживания, но обучаются этому искусству только 3% студентов. Потом клиенты жалуются на плохой сервис. Так откуда же взяться качественному сервису, если люди этому нигде никогда не обучались и появились в этой сфере случайно?

Так что вот вопрос: что важней - в институт поступить, или знать, кем и чем ты будешь после него? В каком окружении ты будешь находиться и как себя самореализовывать?

Владимир СПИВАКОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини